Стала известна предполагаемая судьба жалобы против Байдена из-за домогательств: Политика

Джо БайденФото: Tom Brenner / Getty Images

Журналисты телеканала CNN проследили возможный путь жалобы, которую бывшая сотрудница сената Тара Рид якобы направила против наиболее вероятного кандидата от Демократической партии на грядущих выборах, бывшего вице-президента США Джо Байдена после того, как подверглась домогательствам с его стороны. Результаты их расследования о предполагаемой судьбе документа опубликованы на сайте телеканала.

Как отмечает CNN, до сих пор остается вопросом, существовала ли жалоба вообще. По словам самой Рид, она направила соответствующий документ в 1993 году в отдел кадров Капитолия. При этом женщина не смогла указать имя сотрудника или точное название подразделения, которое приняло ее заявление. В то же время Байден заявил, что никаких жалоб на него за то время, что он занимал пост сенатора от штата Делавэр, не поступало.

Как стало известно телеканалу, все документы, касающиеся 30-летней деятельности Байдена в сенате, были переданы в Делавэрский университет в 2012 году. После того, как Рид озвучила свои обвинения в адрес бывшего вице-президента, общественность призвала их рассекретить. Однако Байден высказался против подобной инициативы, заявив, что все записи станут общедоступными только после того, как он завершит свою публичную деятельность и политическую карьеру. Политик подчеркнул, что в нынешней ситуации, когда он участвует в президентской гонке, предоставлять доступ к документам широкой публике нельзя, поскольку сказанные им когда-то слова могут вырвать из контекста и использовать против него. Он также отметил, что жалоба Рид, если она действительно существует, не могла оказаться в университете, а должна храниться в Национальном архиве, куда передают все подобные документы.

В самом университете заявили, что смогут опубликовать переданные Байденом записи только с согласия самого политика. Там также подчеркнули, что ни бывший вице-президент, ни его представители не посещали университетские архивы с ноября 2019 года. До этого же при посещениях их всегда сопровождали сотрудники учебного заведения, поэтому у них не было возможности изъять какой-либо из документов.

В Национальном архиве, куда должны были передать все кадровые документы, относящиеся ко времени сенаторства Байдена, заявили, что могут предоставить какую-либо информацию на этот счет только с позволения сената. При этом в канцелярии сената после соответствующего запроса пояснили, что не имеют права обнародовать имеющиеся у них документы, поскольку это запрещено федеральным законом. Более того, там сообщили, что не могут даже подтвердить или опровергнуть факт существования жалобы, поскольку это также являлось бы нарушением закона.

Бывшая сотрудница сената Конгресса США около месяца назад рассказала миру о пережитых ею сексуальных домогательствах со стороны Джо Байдена. По словам Рид, в 1993 году, в одном из коридоров Капитолия американский политик, который тогда занимал пост сенатора от штата Делавэр, без разрешения целовал ее, прикасался к ней, а также настаивал на интимных отношениях. Несмотря на то что женщина рассказала о случившемся трем старшим помощникам Байдена и отделу сената по работе с персоналом, никаких мер в отношении политика принято не было. Офис Байдена в свою очередь категорически отверг обвинения, назвав иск о предполагаемом инциденте ложным.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *