Стало известно о неудачной операции США против еще одного иранского командира: Политика

США покушались на одного из командиров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Абдула Резу Шахлаи, однако операция прошла неудачно. Об этом сообщает The Washington Post.

Источник газеты рассказал, что Соединенные Штаты провели аналогичную с атакой на иранского генерала Кассета Сулеймани операцию в Йемене против генерала Шахлаи. Однако та не состоялась, поэтому американская сторона не стала объявлять о попытке устранения еще одного командира КСИР. По мнению издания, если информация верна, заявления об убийстве Сулеймани в целях предотвращения террористических актов — ложные. Возможной причиной авиаударов названо намеренное устранение высокопоставленных руководителей КСИР.

Материалы по теме

08:48 — 3 января

США нанесли ракетный удар по ИракуВо время атаки погиб иранский генерал. Его ликвидацию в Пентагоне назвали самообороной

3 января в результате авиаудара США по аэропорту Багдада погиб генерал Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. В ответ Тегеран в ночь на 8 января выпустил десятки ракет по американским объектам в Ираке. Состоявшаяся операция получила название «Мученик Сулеймани». В США заявили об отсутствии жертв и минимальном ущербе военным базам.

В Пентагоне заявляли, что приказ об убийстве Сулеймани был отдан лично президентом США Дональдом Трампом. Эту идею американскому лидеру мог подать госсекретарь Майкл Помпео, сообщают источники. США считают генерала причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *