Стало известно о попытке России найти в Сирии добровольцев для боев в Ливии: Конфликты

Проиранские ополченцы преградили дорогу конвою российских военных в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, где они надеялись отыскать добровольцев для участия в боевых действиях в Ливии. Об этом сообщает издание Deir Ezzor 24.

Инцидент произошел 16 июня у города Аль-Букамаль, где располагается крупная база Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана. Сообщается, что российские военные надеялись провести в данном населенном пункте кампанию по набору добровольцев, которые были бы готовы принять участие в боях на территории Ливии. Однако местные ополченцы, которых поддерживает Иран, отказались пропустить российский конвой.

Как сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией, представители командующего состава сил действующего президента Сирии Башара Асада провели с ополченцами переговоры, попытавшись убедить их разрешить российским военным временно разместиться в Аль-Букамале, однако успехом они не увенчались.

Данный инцидент, отмечает Deir Ezzor 24, указывает на то, что российские военные, по всей видимости, решили активизировать свои усилия по поиску добровольцев в провинции Дейр-эз-Зор. На данный момент известно, что две партии бойцов из числа местных жителей уже отправили в Ливию.

Ранее в июне помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Дэвид Шенкер заявил, что именно вмешательство России в дела Ливии привело к турецкой интервенции. По его словам, Вашингтон фиксирует приток в Ливию российской военной техники, оружия и наемников из ЧВК Вагнера. До этого Вооруженные силы США также сообщали, что Россия направила в Ливию несколько истребителей МиГ-29 и Су-35, а также бомбардировщики Су-24. В России эти обвинения отвергли.

В 2011 году в Ливии началась гражданская война. Был свергнут и убит полковник Муаммар Каддафи, правивший страной с 1969 года. В настоящее время в Ливии наблюдается ситуация двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, на западе в Триполи — правительство национального согласия. При этом ПНС активно поддерживает Турция, а на стороне ЛНА выступают Египет и Саудовская Аравия, также ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли армии технику, в том числе приобретенную у России.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *