Террористы заявили о достижении с США соглашения о прекращении огня: Конфликты

Сухаил Шахин

Представитель движения «Талибан» (запрещено в России) Сухаил Шахин (Suhail Shaheen) заявил о договоренности с США прекратить боевые действия в Афганистане. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на местный телеканал 1TV.

По его словам, «Талибан» и Вашингтон, вероятно, подпишут договор в конце февраля.

Глава правительства Афганистана Абдулла Абдулла подтвердил телеканалу TOLOnews, что соглашение было достигнуто, однако подчеркнул, что его подписание будет зависеть от того, насколько сократится уровень агрессии в ближайшие дни. Он добавил, что договор даст возможность американской стороне показать, что США хотят мира в стране.

Материалы по теме

00:03 — 11 декабря 2017

«Этим проклятым американцам мы еще покажем!»Афганцы полюбили русских и возненавидели США

Переговоры, которые должны прекратить войну в Афганистане, ведутся с июля 2018 года. В сентябре 2019 стороны почти достигли соглашения, однако подписание не состоялось из-за действий «Талибана» — организация взяла на себя ответственность за теракт, который привел к смерти американского военного. После этого президент США Дональд Трамп назвал политический процесс мертвым, но переговоры продолжил вести представитель США по Афганистану Залмай Халилзад (Zalmay Khalilzad).

«Талибан» образовался в 1994 году в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября. В настоящее время талибы и правительство страны ищут способы достичь политического компромисса.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *