Тысячи людей «застряли» в столице Бангладеш из-за локдауна: Общество

Фото: Mohammad Ponir / Reuters

Толпы людей наводнили бангладешскую Дакку в понедельник, 28 июня, так как на фоне объявления локдауна власти практически полностью приостановили весь общественный транспорт, пишет France-24.

Узнав о вводе новых ограничительных мер, рабочие массово покинули столицу и устремились в деревни, что спровоцировало транспортный коллапс 27 июня. На следующий день, 28 июня, на главных улицах начали появляться большие колонны идущих людей. Тысячи людей «застряли» в городе из-за объявленных мер, введенных в целях борьбы с пандемией.

Буквально в последний момент власти разрешили использовать для поездок рикши, но цены на них сразу же подлетели, и позволить себе этот вид транспорта теперь могут далеко не все.

27 июня в стране было достигнуто максимальное за пандемию число смертей — в этот день стало известно о 119 погибших пациентов с COVID-19. В прошедшие дни фиксировалось около 5 тысяч инфицированных. Всего за время пандемии сообщалось о 880 тысячах случаев инфицирования, общее число летальных исходов превышает 14 тысяч, однако предполагается, что представленные данные занижены, и их куда больше. При этом хуже всего дела обстоят в больницах, расположенных вблизи индийской границы.

Как уточняет Euronews, в Бангладеш с 28 июня вступают в силу жесткие ограничения, введенные из-за эпидемиологической ситуации. Опасаясь распространения опасного индийского штамма «дельта», власти приняли решение закрыть все государственные и частные офисы. Выходить гражданам отныне разрешается лишь в случае крайней необходимости. В департаменте здравоохранения предупредили, что к обеспечению порядка привлекут полицейских и пограничников, а если возникнет необходимость, то и военных.

Ранее в Роспотребнадзоре оценили опасность штамма «дельта плюс». Комментируя ситуацию, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора призвала соотечественников как можно скорее вакцинироваться.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *