В Японии задержали приплывшего за убежищем россиянина: Общество

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Власти Японии задержали за незаконный въезд приплывшего за убежищем на остров Хоккайдо Вааса Феникса Нокарда. Об этом японская сторона уведомила Генеральное консульство России, сообщает РИА Новости.

Как рассказали в дипмиссии, сейчас будет «идти разбирательство о том, как именно он попал на территорию Японии». В генконсульстве отметили, что задержанных за нелегальный въезд в Японию обычно депортируют.

Ранее российское посольство в Японии потребовало доступа к гражданину России, который приплыл с острова Кунашир на Хоккайдо, чтобы предоставить ему дипломатическую защиту. При этом 21 августа японская полиция заявила, что гражданин намерен обратиться с прошением о предоставлении убежища к властям третьей страны. О каком государстве идет речь, в ведомстве не уточнили.

По данным «Новой газеты», предположительно, речь идет о человеке по имени Ваас Феникс Нокард, родившемся в Ижевске. Ранее он получил бесплатный гектар земли на острове Кунашир. Как пишет издание, таким образом он мог готовиться к бегству, ради чего также ходил на курсы японского языка. В 2011 году Нокард легально приезжал в Японию, однако его депортировали за нарушение визового режима. Более того, у россиянина были проблемы с властями Таиланда и Индонезии.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *