В США рекордно выросла смертность от передозировки наркотиков: Общество

Фото: Brian Snyder / Reuters В США рекордное число граждан умерли от передозировки наркотиков в ходе пандемии COVID-19

В США рекордное число граждан умерли от передозировки наркотиков в ходе пандемии коронавируса. Об этом сообщает BBC News.

По информации издания, всего в 2020 году от передозировки скончались более 93 тысяч американцев. Показатели смертности выросли почти на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. В 2019-м число смертей в результате воздействия наркотических веществ не превышало 73 тысяч.

«Это самое большое количество смертей от передозировки, когда-либо зарегистрированное за 12-месячный период, и самый большой рост, по крайней мере, с 1999 года», — заявила директор Национального института США по борьбе с наркотиками Нора Волков. Она отметила, что причиной для этой тенденции могла стать вынужденная изоляция в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации в стране из-за COVID-19.

С начала распространения коронавируса в США регистрируют рост смертности от передозировки, в частности, опиоидными препаратами. Это также связывают с расширением незаконного производства наркотических веществ.

В апреле эксперты американо-британской консалтинговой компании IHS Markit предупредили, что неравномерный доступ стран к прививкам может продлить пандемию коронавируса до 2023 года и развязать больше национальных конфликтов.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *