Убийство генерала Сулеймани – Трамп рассказал детали

Президент рассказал донорам своей партии об операции по ликвидации иранского генерала

Американские военные уничтожили командира иранского спецназа генерала Касема Сулеймани в Ираке, потому что тот "говорил плохие вещи о США".

Об этом, выступая 17 января перед донорами республиканской партии в своем имении Мар-а-Лаго во Флориде, заявил президент США Дональд Трамп.

Читайте также:
Герой Ирана в черном списке ООН: что известно о генерале Сулеймани, убитом авиацией США

Аудиозапись выступления хозяина Белого дома оказалась в распоряжении канала CNN.

"Сколько еще мы должны были это слушать?" – задал он вопрос присутствовавшим на мероприятии.

При этом президент Трамп не стал углубляться в вопрос исходившей от Сулеймани “неизбежной угрозы”, которая и привела к решению о его ликвидации, о чем ранее заявляли в американской администрации.

В тренде
На Берлинской конференции потеряли Путина: видео курьеза

В то же время президент назвал Сулеймани “известным террористом”, который “был в нашем списке” и “должен был находиться в своей стране”.

Выступая, Трамп рассказал, что наблюдал за гибелью Сулеймани с “камер, расположенных на высоте мили от земли”, и отметил, что в ходе операции были уничтожены "два по цене одного" – вместе с иранцем был также убит лидер поддерживаемой Тегераном иракской милиции Абу Мамхди аль-Мухандис.

“Они вместе, сэр. Сэр, у них осталось 2 минуты 11 секунд. Никаких эмоций. Они в машине, они в бронированном автомобиле. Сэр, им осталось жить около одной минуты, сэр. 30 секунд. 10, 9, 8 … Тогда вдруг – бам! Они мертвы, сэр", – вспоминает Трамп наблюдение за ликвидацией Сулеймани.

Напомним, что 63-летний генерал-лейтенант "Аль-Кудс" Касем Сулеймани был убит ударом американской авиации на рассвете 3 января под Багдадом, куда он прибыл для встречи с командирами местной милиции. Место иранского военачальника занял его заместитель бригадный генерал Исмаил Каани.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *