104-й день войны России против Украины: главные события

Бои за Северодонецк (фото из архива)

На 104-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину- во вторник, 7 июня – российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно.

Бои за Северодонецк продолжаются, продвижение сил РФ в районе Попасной остановилось

Бои за Северодонецк на востоке Украины продолжаются. Вооруженные силы России, по всей видимости, контролируют восточные районы города, следует из сводки Минобороны Великобритании. При этом, по данным ведомства, Москва не отказывается от планов отрезать Северодонецк одновременно с севера и юга. По утверждению министра обороны РФ Сергея Шойгу, Россия полностью взяла под контроль жилые кварталы.

Между тем продвижение сил РФ в районе Попасной в Луганской области Украины в последнюю неделю остановилось, отмечают в британском оборонном ведомстве. Сообщения об интенсивных артобстрелах Изюма и окрестностей указывают на то, что РФ готовится предпринять новые усилия на северном направлении, добавляют там. По оценкам британского министерства, России почти наверняка нужен крупный прорыв хотя бы на одном из этих направлений – иначе она не сможет превратить свои тактические успехи в оперативные и приблизиться к контролю над всем Донбассом, что является ее политической целью.

Боррель: Россия разрушила крупный зерновой терминал в Украине

Россия разрушила второй по величине зерновой терминал в Украине, находившийся в Николаеве, написал в Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. “Еще один российский ракетный удар внес вклад в глобальный продовольственный кризис. В свете таких сообщений дезинформация, распространяемая Путиным в попытке снять с себя ответственность, становится еще более циничной”, – отметил Боррель. Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Турцию для переговоров по стратегиям вывоза украинского зерна.

Зеленский: Украина должна добиться победы на поле боя

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью изданию Financial Times (FT). Украинский лидер отметил, что готов к переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным, однако выразил уверенность, что Украина должна добиться победы на поле боя. Конечная цель Киева – деоккупация всех его международно признанных территорий, указал Зеленский. По его мнению, отступление российских войск на довоенные позиции будет лишь временной победой. В этой связи важное значение, по словам украинского лидера, имеет поддержка Запада: поставки оружия, санкционная политика в отношении РФ. Последний, однако, ведет себя расчетливо, поддерживая Украину, но стараясь, чтобы его бизнес не пострадал, считает глава украинского государства.

Канцлер Германии пообещал Литве дополнительную военную поддержку

Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) посетил с визитом Вильнюс и пообещал Литве дополнительную военную поддержку для сдерживания Москвы. Шольц встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой, премьером этой страны Ингридой Шимоните, а также с его латвийским и эстонской коллегами Кришьянисом Кариньшем и Каей Каллас. “Мы полны решимости усилить наш вклад”, – отметил канцлер. Он подчеркнул, что поддерживает формирование “надежной боевой бригады” для защиты восточного фланга Североатлантического альянса. “Как союзники по НАТО мы чувствуем приверженность друг другу и будем защищать каждый сантиметр территории НАТО в случае нападения”, – добавил канцлер.

Отдельно коснувшись помощи Киеву, Шольц подчеркнул: “И мы продолжим поддерживать Украину поставками оружия. Германия делает это более интенсивно, чем кто-либо другой”. Канцлер ФРГ также затронул вопрос возможной отправки Испанией немецких танков Leopard 2 в Украину. Федеральное правительство пока не получало запрос на экспорт этих боевых машин, указал Шольц. Если он будет подан, кабинет тщательно его изучит, пообещал он.

Польша готовит один из крупнейших за 30 лет оружейных контрактов с Киевом

Минобороны Польши сообщило о подписании в ближайшее время важного соглашения на поставку оружия Украине. “Сейчас подписываем один из самых крупных оружейных контрактов за последние три десятилетия – по продаже оружия для украинцев, Украине. Это оружие хорошо испытано, и мы уверены, что оно сыграет важную роль на поле боя”, – написало польское военное ведомство в Twitter. По данным Dziennik Gazeta Prawna, речь идет о 56 гаубицах Krab общей стоимостью около 3 млрд злотых (примерно 661 млн евро). Дальность стрельбы орудий составляет примерно 40 километров. Первая партия из 18 единиц уже направлена в Украину.

FT: Deutsche Bank перевел сотни IT-специалистов из России в Берлин

Deutsche Bank перевел сотни высококвалифицированных IT-специалистов из России в Берлин вместе с их семьями, сообщила газета Financial Times. До начала войны в Украине в двух крупных центрах банка в Москве и Санкт-Петербурге были задействованы около 1,5 тысячи сотрудников, занимавшихся разработкой и поддержкой программного обеспечения. Это примерно четверть всех штатных IT-специалистов Deutsche Bank. Всем российским сотрудникам банка было предложено перевестись на работу в Германию, и половина из них приняла предложение, сообщили три источника, знакомые с вопросом. Большинство согласившихся уже переехали, утверждают собеседники издания. Всего речь идет примерно о 2 тысячах человек, включая семьи сотрудников.

ЦБ РФ: Международные резервы России за май сократились на 5,629 млрд долларов

Международные резервы России за май сократились на 5,629 млрд долларов (0,9%), следует из информации на сайте Центробанка (ЦБ) РФ. Комментарий ЦБ гласит, что это произошло “в результате отрицательной переоценки активов”. Международные резервы России – высоколиквидные иностранные активы, которые находятся в распоряжении Банка России и правительства. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *