111-й день войны России против Украины: главные события

Киев, июнь 2022 года

На 111-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину – во вторник, 14 июня, – российские войска продолжали пытаться захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины (ВСУ) и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно.

Наступление на Северодонецк остается главной целью РФ

Основные усилия российских частей и подразделений по-прежнему прилагаются для наступления на Северодонецкий котел, считает Минобороны Великобритании. Генштаб ВСУ также сообщил, что российские войска продолжают наступление в Восточной операционной зоне и наносят ракетные и авиационные удары по объектам инфраструктуры.

“На Северодонецком направлении противник усилил группировку за счет перемещения в район населенных пунктов Кременная – Рубежное до двух батальонных тактических групп. При поддержке артиллерии ведет штурмовые действия в городе Северодонецк, пытается закрепиться в центральной части города”, – говорится в ежедневной сводке украинских военных.

Осада завода “Азот” в Северодонецке

Представители так называемой “ЛНР” заявили “РИА Новости”, что на территории предприятия “Азот” в Северодонецке могут находиться до 2500 военных. Минобороны РФ предложило им сдаться к утру 15 июня, пообещав обеспечить эвакуацию по гуманитарному коридору на оккупированную территорию.

Руководитель Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк в свою очередь сообщил, что на заводе остаются от 540 до 560 мирных жителей. “Там созданы определенные запасы пищи, воды. Массовая эвакуация на этот момент невозможна, но в перерывах между обстрелами мы проводим так называемую “тихую” эвакуацию. Так, разрушены все три моста через Северский Донец, однако пути сообщения города с подконтрольной территорией существуют”, – написал Стрюк.

Германия заверила Украину в скорой поставке гаубиц

В Германии вскоре завершится обучение украинских военнослужащих обращению с самоходной гаубицей Panzerhaubitze 2000, сообщила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht), отметив, что тогда орудия можно будет поставлять в Украину.

Когда именно гаубицы будут переданы Киеву и по какому маршруту их доставят, не разглашается. Германия готова предоставить Украине семь самоходных гаубиц из запасов бундесвера. Кроме того, правительство ФРГ совместно с США  готовит поставку реактивных систем залпового огня, в которых остро нуждается украинская армия.

Украина получила от Запада только 10% оружия, которое ей необходимо для успешного противостояния российской армии, заявила заместитель министра обороны страны Анна Маляр. “Сколько бы усилий ни прилагала Украина, без помощи Запада мы не сможем выиграть войну. От того, что заявляла Украина, из того, что нам нужно, мы получили только 10 процентов”, – посетовала Маляр. С конца февраля власти Украины мобилизовали несколько сотен тысяч граждан, также рассказала она.

СМИ: Еврокомиссия готова рекомендовать присвоить Украине статус кандидата в члены ЕС

Европейская комиссия будет рекомендовать предоставить Украине официальный статус страны-кандидата в члены ЕС, пишет американское онлайн-издание Politico со ссылкой на нескольких чиновников, знакомых с ходом обсуждений темы.

“Комиссия не забывает, что Украина – единственная страна в Европе, где люди погибали, где в них стреляли, потому что они стояли на улицах с флагами ЕС. Теперь мы не можем сказать им: “Извините, ребята, вы размахивали не теми флагами”, – сказал Politico высокопоставленный европейский чиновник. Официальную рекомендацию Еврокомиссия обещала выдать в конце этой недели. 

Снижение прокачки газа в Германию по “Северному потоку”

“Газпром” объявил, что в июне прокачка газа из России в Германию по “Северному потоку” снизится на 40 процентов, объяснив это тем, что немецкая компания Siemens “несвоевременно возвращает” из ремонта газоперекачивающие агрегаты.

В связи с этим, а также с “выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей” может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата, говорится в сообщении компании. “Поставки газа в газопровод “Северный поток” в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки”, – сообщил “Газпром”.  В мае Россия стабильно качала по “Северному потоку” 170 млн кубометров в день.

Федеральное агентство Германии по сетям сообщило, что не получало никаких сообщений о неисправностях и что поставки газа в страну стабильны, а их безопасность остается неизменной. Плановая ежегодная инспекция газопровода “Северный поток” запланирована на 11 июля, и во время проверки трубопровод может не транспортировать газ в течение двух недель, говорится в сообщении ведомства. 

Россия еще сильнее засекретит бюджет

Некоторые статьи расходов бюджета России будут рассматриваться как конфиденциальные. Это сделано для защиты страны от новых санкций, заявило министерство финансов. “Возникла необходимость частичного ограничения распространения информации, в том числе о формировании бюджетной отчетности. Это поможет минимизировать риск введения дополнительных санкций”, – говорится в сообщении Минфина. Теперь в отчетности нет данных о расходах по конкретным направлениям, уточненных цифр по исполнению бюджета за предыдущие месяцы, сальдо источников внутреннего и внешнего финансирования дефицита, а также данных по Фонду национального благосостояния.

Россия запретила въезд в страну 29 британским журналистам

Среди работников СМИ, которым запрещен въезд в Россию, сотрудники BBC, Sky News, Guardian, Sunday Times, Daily Mail и других изданий. Запрет также коснулся и 20 деятелей оборонной промышленности Великобритании. В общей сложности въезд в Россию запрещен 49 британцам, в список попали том числе замминистра обороны Джереми Марк Куин, начальник штаба ВМС Бенджамин Джон Ки, командующий ВВС Майкл Вигстон.

В Германии создадут горячую линию для сообщений о нарушениях санкций

В Германии будет создана специальная горячая линия для сообщений об активах, подпавших под европейские санкции, и попытках обойти ограничительные меры, сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz). Кроме того, в стране появится национальный реестр имущества, которое подпало под санкции либо происхождение которого не выяснено, пообещал он. 

“Агрессия России против Украины показала, что санкции должны как можно скорее стать более эффективными, особенно против российских олигархов и их спрятанных активов”, – заявил глава германского правительства. Все эти инициативы, по его словам, будут приняты в рамках второго федерального закона об исполнении санкций.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *