Американские авиакомпании добиваются более частых перелетов над Россией

Самолет авиакомпании American Airlines

Организация Airlines for America, объединяющая крупных американских авиаперевозчиков, обратилась в Госдепартамент США с просьбой “принять срочные меры” для обеспечения права на полеты над территорией России. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на текст письма.

“Многие авиакомпании срочно нуждаются в дополнительных правах на полет над воздушным пространством России, чтобы удовлетворить потребности рынка”, – сказано в обращении организации, в которую входят American Airlines, Delta Airlines, United Airlines, FedEx Corp, United Parcel Service и другие.

Больше перелетов для авиакомпаний США в обмен на визы для россиян?

Авторы письма подчеркивают, что альтернативные маршруты неэффективны и приводят к “опозданиям, техническим остановкам и чрезмерному выбросу CO2”. Исполнительный директор Airlines for America Николас Калио предположил, что российские власти захотят “увидеть прогресс в выдаче виз, прежде чем обсуждать дополнительные возможности для полетов американских авиалиний”.

С августа США перестали выдавать визы в своих дипмиссиях в России. Вашингтон объяснил это вынужденным сокращением численности персонала из-за включения страны в список “недружественных” России, по версии Кремля, иностранных государств. Президент РФ Владимир Путин 23 апреля ограничил возможности дипмиссий таких стран нанимать на работу россиян и граждан третьих государств.

12 октября замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков после встречи в Москве со старшим заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд предложил “снять все ограничения, вводившиеся с обеих сторон на протяжении последних нескольких лет”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *