Американские эксперты по России требуют от Байдена обозначить возможные санкции по РФ

Владимир Путин и Джозеф Байден

Группа в составе бывших американских специалистов в области безопасности и экспертов по России – вскоре после телефонного разговора президентов США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина – обнародовала заявление, в котором призвала американского лидера незамедлительно и публично изложить, каким санкциям подвергнется российская сторона, если Москва пойдет на военную эскалацию в отношении Киева. Об этом в пятницу, 31 декабря, сообщило агентство AP.

Подписи под документом поставили, в частности, экс-координатор Госдепартамента США по санкциям и бывший посол США в Польше Дэниел Фрид, экс-глава американского диппредставительства в России Майкл Макфол, бывший первый заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, в свое время также возглавлявший дипмиссию в РФ. Кроме того, в числе подписантов значились бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер и в свое время также занимавший эту должность Джон Хербст. Как уточнило AP, 24 составителя заявления работали в администрациях Барака Обамы, Джорджа Буша или Билла Клинтона.

“Пакет масштабных и болезненных санкций”

“Мы считаем, что Соединенные Штаты должны в тесном сотрудничестве со своими союзниками по НАТО и с Украиной предпринять немедленные шаги, чтобы повлиять на расчеты Кремля относительно баланса затрат и выгод, (и сделать это. – Ред.) прежде, чем российское руководство решится на дальнейшую военную эскалацию”, – уверены авторы документа.

“Такие ответные меры должны включать пакет масштабных и болезненных санкций, которые будут применены немедленно, если Россия нападет на Украину. В идеале очертания этих санкций должны быть представлены Москве сейчас, чтобы Кремль имел четкое представление о масштабах экономического удара, с которым он столкнется”, – указали эксперты.

Телефонная беседа Путин и Байдена

Ранее, в ночь на 31 декабря, состоялись телефонные переговоры Байдена и Путина. Беседа продолжалась около 50 минут.

В ходе телефонного разговора американский лидер призвал к деэскалации конфликта между Москвой и Киевом и пообещал, что США и их союзники “решительно ответят” в случае вторжения российских войск на территорию Украины, сообщила по итогам беседы пресс-служба Белого дома.

Пресс-служба Кремля указала, что Путин в разговоре с Байденом назвал возможность принятия масштабных санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины “серьезнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений”.

Президент США пообщается с украинским коллегой

Позднее в Белом доме сообщили, что Байден 2 января планирует провести телефонный разговор с главой украинского государства Владимиром Зеленским. Тот отметил, что “с нетерпением ждет возможности снова пообщаться с президентом США”, чтобы скоординировать “шаги ради мира в Украине и безопасности в Европе”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *