Американский пилотируемый корабль Crew Dragon-4 выведен на орбиту

Запуск корабля с космодрома во Флориде

На околоземную орбиту успешно выведен многоразовый космический корабль Crew Dragon-4 компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту. Корабль направляется к Международной космической станции (МКС), стыковка должна произойти в ночь на 28 апреля, сообщило американское космическое агентство NASA в среду, 27 апреля.

Запуск корабля был осуществлен c помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 со стартового комплекса 39А Комического центра имени Кеннеди в штате Флорида в 10:52 мск. Через 12 минут после запуска пилотируемый корабль был выведен на орбиту и начал полет к МКС.

В состав экипажа миссии, рассчитанной на шесть месяцев, входят астронавты NASA Челл Линдгрен (командир экипажа), Роберт Хайнс (пилот), Джессика Уоткинс (бортинженер) и астронавтка Европейского космического агентства (ESA) итальянка Саманта Кристофоретти. Запуск корабля произведен в рамках коммерческой пилотируемой программы NASA и контракта с компанией SpaceX, которая является разработчиком корабля и носителя.

Возвращение на Землю Crew Dragon-3

После стыковки экипаж Crew Dragon-4 проведет около пяти дней с экипажем Crew Dragon-3, в состав которого входит и немецкий астронавт Маттиас Маурер (Matthias Maurer). Он находится с полугодовой миссией на МКС с ноября прошлого года, проводя медицинские и другие научные эксперименты. 

После совместной работы на МКС экипаж с Маурерорм отстыкуется от станции и направится обратно на Землю.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *