Amnesty рассказала о военных преступлениях талибов в Афганистане

Международная организация Amnesty International опубликовала доклад о страданиях мирного населения в Афганистане накануне захвата власти в стране радикальным исламистским движением “Талибан”. “Месяцы перед падением правительства в Кабуле ознаменовались бесчисленными военными преступлениями и безжалостным кровопролитием со стороны “Талибана”, а также смертями, вызванными действиями афганских и американских военных”, – говорится в докладе, обнародованном в среду, 15 декабря.

Правозащитники собрали свидетельства пыток и внесудебных казней мирного населения со стороны талибов. Кроме того, Amnesty установила, что в результате четырех авиаударов погибли 28 человек. Три из этих ударов были предположительно нанесены США, один – афганскими военными. Несколько мирных афганцев погибли также в результате их наземных операций.

Накануне, 14 декабря, заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф обвинила “Талибан” как минимум в 72 внесудебных казнях экс-сотрудников национальных сил безопасности Афганистана и других лиц, связанных с бывшим правительством страны.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *