Армения и Азербайджан договорились прекратить огонь

Граница между Арменией и Азербайджаном

После вооруженных столкновений на границе между Арменией и Азербайджаном во вторник, 16 ноября, обе стороны конфликта договорились прекратить огонь. Соглашение достигнуто при посредничестве России, подчеркнули в министерстве обороны в Ереване. Минобороны РФ в свою очередь подтвердило, что боевые действия прекращены, ситуация нормализовалась и находится под контролем.

Ранее министерство иностранных дел Франции выразило обеспокоенность эскалацией на границе между странами и призвало Баку и Ереван соблюдать условия перемирия, подписанные в Москве в ноябре 2020 года. Париж призвал стороны уладить конфликт путем переговоров. “Напоминаем о своей полной готовности внести свой вклад в этот процесс”, – заявили во французском МИДе.

Возобновление боев и новые жертвы

После того как 16 ноября на границе Армении и Азербайджана вновь начались боевые действия, стороны обвинили друг друга в провокациях. Ереван сообщил о 15 погибших и 12 попавших в плен армянских военнослужащих и обратился к России за помощью в урегулировании конфликта. Позже Минобороны Армении уточнило, что “на данный момент есть уточненные данные лишь об одном погибшем”, но подтвердило, что “12 армянских военнослужащих взяты в плен”.

В министерстве обороны Азербайджана сообщали о двух раненых.

Мирный договор 2020 года

Боевые действия между Арменией и Азербайджаном возобновились спустя год после завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Соглашение о прекращении конфликта было подписано 10 ноября 2020 года при посредничестве России. В результате значительная часть самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) перешла к Азербайджану.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *