Австралия открыла границы для привитых от COVID-19 туристов

Международный аэропорт Сиднея, 21 февраля 2022 года

Впервые за два года в понедельник, 21 февраля, Австралия вновь открыла свои границы для иностранных туристов. Въезд разрешен всем, у кого есть действующая виза и кто прошел полную вакцинацию против коронавируса SARS-CoV-2. В международных аэропортах Сиднея и Мельбурна в первые 24 часа после окончания действия ограничений на поездки в Австралию должны приземлиться 56 самолетов из других стран – гораздо меньше, чем до пандемии COVID-19.

Между тем, как заявил премьер-министр Скотт Моррисон, у него “нет сомнений” в том, что число путешественников со временем снова увеличится. По его данным, в мире насчитывается свыше 1,2 млн человек с действующими австралийскими визами, которые теперь могут посетить эту страну.

Первым в Сиднее рано утром в понедельник приземлился воздушный лайнер австралийской авиакомпании Qantas из Лос-Анджелеса. Перевозчик ожидает, что на этой неделе в Австралию прибудут более 14 000 пассажиров – и тем самым положат начало постепенному восстановлению работы туристического сектора, который сильно пострадал от пандемии. Глава министерства торговли, туризма и инвестиций Австралии Дэн Теан выразил надежду на то, что число прибывающих сюда туристов быстро возрастет.

Пандемия ощутимо ударила по бизнесу

Закрыть границы для иностранцев, не имеющих в Австралии вида на жительство, власти этой страны приняли решение в марте 2020 года из-за эпидемии вируса SARS-CoV-2. В 2021 году были сделаны первые послабления – в том числе для иностранных студентов и специалистов, въезжавших в страну по рабочим визам.

По данным Торгово-промышленной палаты Австралии, каждый месяц действия жестких ограничений на поездки обходится бизнесу примерно в 3,6 млрд австралийских долларов (2,2 миллиарда евро).

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *