Байден и Путин провели переговоры по телефону

Джозеф Байден и Владимир Путин

Вечером в четверг, 30 декабря, состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена с российским президентом Владимиром Путиным. Инициатором этой беседы была Москва. Во время разговора глава Белого дома находился у себя дома в штате Делавэр. Диалог длился 50 минут. 

О деталях разговора неизвестно. Вашингтон пока не прокомментировал итоги переговоров, а по словам помощника российского президента Юрия Ушакова, на которые ссылается “Интерфакс”, в ходе беседы стороны договорились о продолжении диалога и поддержке межведомственных переговоров в Женеве.

Вторая беседа президентов за месяц

Представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме в администрации Байдена – Эмили Хорн – 29 декабря сообщила, что политики планировали обсудить ряд тем, включая “предстоящее дипломатическое взаимодействие с РФ”.

Речь в телефонном разговоре Байдена с Путиным должна была идти и о конфликте вокруг Украины, передало ранее агентство dpa со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома. По словам источника агентства, президент США намеревался дать понять российскому лидеру, что в случае военного вторжения РФ в Украину Россию ожидают суровые санкции.

“Мы с нашими союзниками согласовали вопрос введения жестких санкций в отношении российской экономики и финансового сектора. Они будут гораздо более сильными,  чем то, что было реализовано после 2014 года (после аннексии Россией Крыма. – Ред.)”, – подчеркнул собеседник dpa.
Это была уже вторая беседа президентов в текущем месяце. До этого Путин и Байден общались 7 декабря – тогда разговор состоялся в режиме видеоконференции. При этом лидеры коснулись двусторонних отношений, вопросов стратегической стабильности, кибербезопасности, а также ситуации вокруг Украины и расширения НАТО на восток.

Переговоры в Женеве

Ожидается, что 10 января Россия и США проведут в Женеве переговоры на тему Украины и контроля над вооружениями. По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, в делегацию РФ войдут дипломаты и представители военного ведомства. Спустя два дня, 12 января, должны состояться переговоры о безопасности в Европе в формате Совета НАТО – Россия. На 13 января запланирована встреча в формате РФ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В середине декабря на фоне обострения ситуации на российско-украинской границе Москва направила Вашингтону и странам-членам Североатлантического альянса список требований по вопросам безопасности. Они подразумевают, в частности, получение письменных подтверждений того, что НАТО не будет вести расширение на восток и не примет в свой состав Украину.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *