Байден отвергает принцип “Америка прежде всего”

Президент США Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден коренным образом дистанцируется от политики своего предшественника Дональда Трампа и отвергает принцип “Америка прежде всего”. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан в интервью телеканалу CNN в воскресенье, 7 ноября. “Фактически он (Байден. – Ред.) сказал, что принцип “Америка прежде всего” ставит Америку на последнее место”, – добавил эксперт.

В качестве примера, демонстрирующего готовность администрации Байдена к сотрудничеству на равных с другими странами, Салливан назвал, в частности, заключенные в конце октября соглашения между Вашингтоном и Брюсселем в сфере тарифов на сталь и алюминий, поставляемых в Европу из США, а также усилия американского лидера в урегулировании спора между авиастроительными корпорациями Boeing и Airbus из-за государственных субсидий.

Байден и саммит в поддержку демократии

Между тем очередной темой обсуждения в СМИ стал список стран, приглашенных на организуемый администрацией Байдена в декабре саммит в поддержку демократии. Эта встреча с участием более чем ста государств, по заявлению Белого дома, должна будет помочь остановить эрозию прав и основных свобод в мире.

Судя по предварительному списку приглашенных, о котором сообщило онлайн-издание Politico, в мероприятии примут участие как зрелые демократии – такие, как Франция и Швеция – так и государства, правительства которых часто критикуют за ущемление прав и гражданских свобод граждан (например, Филиппины и Польша). В то же время среди приглашенных оказался Ирак, а вот партнера США по НАТО Турцию на саммит не позвали.

На этом фоне некоторые правозащитники уже выразили сомнения в авторитетности мероприятия.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *