Байден подписал закон о предотвращении шатдауна в США

Джо Байден

Президент США Джо Байден в четверг вечером, 30 сентября, подписал законопроект о временном финансировании работы федерального правительства до 3 декабря, призванный предотвратить частичный шатдаун.

За несколько часов до крайнего срока, который должен был наступить в полночь с четверга на пятницу, документ был одобрен обеими палатами Конгресса США при поддержке обеих партий.

Помимо финансирования правительства, в документе содержатся также положения о выделении дополнительных средств на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и на помощь беженцам из Афганистана.

Закон не предусматривает повышения лимита госдолга США

Законопроект, однако, не предусматривает повышения лимита госдолга, которого изначально добивались демократы в Палате представителей. В начале этой недели республиканцы в Сенате заблокировали вариант законопроекта, который включал положение, связанное с лимитом госдолга.

Министр финансов США Джанет Йеллен предупреждала, что без этой меры страна уже в октябре окажется под угрозой дефолта, что, по ее словам, может привести к “историческому финансовому кризису” и “экономической катастрофе”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *