Байден подписал закон о прекращении закупок нефти в России

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден на фоне продолжающегося российского вторжения в Украину подписал закон о запрете импорта нефти из РФ, сообщает пресс-служба Белого дома в пятницу, 8 апреля. Этот закон предусматривает прекращение закупок энергетических продуктов в России, уточняется в сообщении.

Одновременно с этим глава американского государства подписал закон о приостановке нормальных торговых отношений с Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Отмечается, что вступление в силу этого документа должно стать очередным усилением санкций в сфере торговли и защиты прав человека.

Накануне оба закона были одобрены Конгрессом.

Новые санкции ЕС против России  

8 апреля, реагируя на убийства мирных жителей в Украине, министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Брюсселе утвердили дополнительные санкции против РФ, предусматривающие эмбарго на импорт из России угля и других твердых ископаемых энергоносителей с августа 2022 года. 

Кроме того, Евросоюз запрещает поставки высокотехнологичных товаров в РФ. Новый пакет санкций предполагает полный запрет в ЕС транзакций для четырех российских банков, включая ВТБ.

Кроме того,европейские санкции включают в себя дальнейшие ограничения торговли с РФ. В частности, речь идет об экспорте в РФ реактивных двигателей, квантовых компьютеров, полупроводников, программного обеспечения и транспортного оборудования объем которых оценивается в 10 млрд евро. В перечень штрафных мер также вошел запрет на импорт из РФ древесины, цемента и морепродуктов из России на сумму 5,5 млрд евро.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *