Байден подтвердил обязательства США перед союзниками по НАТО

Президенты Польши и США Анджей Дуда и Джо Байден в Варшаве

Президент США Джо Байден назвал соблюдение 5-й статьи устава НАТО “священным обязательством” своей страны. Об этом он заявил во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в субботу, 26 марта. “Вы можете рассчитывать на это ради нашей и вашей свободы”, – повторил американский президент лозунг, использовавшийся в Польше во время восстания против российской империи в XIX веке. 

Пятая статья устава НАТО предусматривает, что нападение на одну страну альянса считается нападением на всех его членов, и все страны участвуют в отражении агрессии. Высказывания Байдена прозвучали в ответ на растущую обеспокоенность Польши и других стран Восточной Европы по поводу агрессивной войны России против Украины. Российский лидер Владимир Путин “рассчитывает на расколотую НАТО”, – продолжил Байден. Но такого раскола не произойдет, цитирует американского лидера агентство AFP.

США объединяют мир в поддержке Украины

В тот же день Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин в Польше провели встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и министром обороны Алексеем Резниковым. Как сообщила пресс-служба Белого дома, Байден проинформировал украинских политиков “об усилиях США по объединению всего мира в поддержку борьбы Украины против российской агрессии”.

Кроме того, были обсуждены “действия Соединенных Штатов по привлечению президента Путина к ответственности за жестокую агрессию России”, которые Белый дом проводит в координации с союзниками и партнерами, в том числе, новые меры  санкционного давления.

Как рассказал журналистам по итогам встречи глава МИД Украины, Байден заявил, что США  будут оказывать поддержку Украине до победы в войне, развязанной Россией. “Ничто не заставит США отвлечься от Украины или ослабить поддержку, наоборот, она будет только расти”, – процитировал американского лидера глава украинского внешнеполитического ведомства. По его словам, у Байдена есть четкое понимание, что происходящее сегодня – это не война России против Украины, но “война тирании против всего мира”.

Подпишитесь на специальную рассылку DW о главных событиях, связанных с войной России против Украины: последние новости, репортажи, интервью, видеосюжеты – ежедневно в 19.00 (CET).

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *