Байден призвал Путина к деэскалации конфликта вокруг Украины

Джо Байден во время телефонного разговора с Владимиром Путиным 30 декабря 2021 года

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в ходе телефонного разговора с главой российского государства Владимиром Путиным, состоявшегося вечером в четверг, 30 декабря, по инициативе Кремля, призвал к деэскалации конфликта между Москвой и Киевом и пообещал, что США и их союзники “решительно ответят” в случае дальнейшего вторжения российских войск на территорию Украины. Об этом в ночь на пятницу, 31 декабря, сообщает пресс-служба Белого дома.

“Президент США Джо Байден призвал Россию разрядить напряженность в ситуации вокруг Украины. Он дал понять, что  Соединенные Штаты и их партнеры дадут решительный ответ, если Россия продолжит вторжение в Украину”, – заявила по итогам телефонных переговоров двух лидеров пресс-секретарь Байдена Джен Псаки. 

Байден и Путин “увидели области для прогресса” в переговорах

Джо Байден подчеркнул, что прогресса на предстоящих переговорах по безопасности можно достичь лишь при деэскалации ситуации, и поддержал проведение двусторонних консультаций по стратегической стабильности.

Между тем агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного сотрудника администрации США сообщает, что во время телефонного разговора Путин и Байден “увидели области для прогресса в предстоящих дипломатических переговорах, а также области, где достижение соглашения может оказаться невозможным”. По оценке собеседника агентства, тон разговора двух лидеров был серьезным, а сама беседа содержательной.

“Соединенные Штаты продолжат очень внимательно следить за наращиванием Россией вооруженных сил на границе с Украиной и передвижениями этих войск”, – добавил источник агентства.

По словам одного из высокопоставленных сотрудников администрации США, на которые ссылается агентство Reuters, Байден “изложил два пути, включая дипломатию”. “Другой путь – тот, который в большей степени направлен на сдерживание, включая серьезные затраты и последствия, если Россия решит продолжить вторжение в Украину”. Эти возможности, по словам источников Reuters, включают меры, которые фактически отключат Россию от глобальной экономической и финансовой системы.

Представитель администрации Соединенных Штатов, комментируя во время брифинга итоги телефонного разговора, подтвердил, что Вашингтон не изменил своего мнения о том, что решать вопросы о вступлении в НАТО должны те страны, которые этого хотят, а не третьи стороны. “Наша позиция абсолютно ясна. Решения должны принимать сами суверенные страны, консультируясь с альянсом, а не кто-то другой”, – заявил он.

Что сообщили в Кремле об итогах беседы Путина и Байдена

Со своей стороны, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил по итогам телефонного разговора между Владимиром Путиным и Джо Байденом, что американский лидер во время этой беседы несколько раз подчеркнул недопустимость начала ядерной войны. “Американцы из этого исходят, понимая, что США и Россией накоплены самые крупные ядерные потенциалы в мире”, – сказал Ушаков журналистам.

При этом, по словам Ушакова, Байден заверил Путина, что Вашингтон не намерен размещать в Украине ударные наступательные вооружения.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Путин в разговоре с Байденом назвал возможность принятия масштабных санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины “серьезнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений”.

Переговоры России с США по Украине

Это была уже вторая беседа президентов в текущем месяце. До этого Джо Байден и Владимир Путин общались 7 декабря – тогда разговор состоялся в режиме видеоконференции. При этом лидеры коснулись двусторонних отношений, вопросов стратегической стабильности, кибербезопасности, а также ситуации вокруг Украины и расширения НАТО на восток.

Ожидается, что 10 января Россия и США проведут в Женеве переговоры на тему Украины и контроля над вооружениями. Спустя два дня, 12 января, должны состояться переговоры по вопросам безопасности в Европе в формате Совета НАТО – Россия. На 13 января запланирована встреча в формате РФ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В середине декабря на фоне обострения ситуации на российско-украинской границе Москва направила Вашингтону и странам-членам Североатлантического альянса список требований по вопросам безопасности. Они подразумевают, в частности, получение письменных подтверждений того, что НАТО не будет вести расширение на восток и не примет в свой состав Украину.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *