Байден заверил Зеленского в готовности быстро ответить на агрессию Москвы

Джозеф Байден и Владимир Зеленский (фото из архива)

Президент США Джозеф Байден в телефонной беседе с украинским лидером Владимиром Зеленским подтвердил приверженность Вашингтона “суверенитету и территориальной целостности Украины”. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома в воскресенье, 13 февраля.

Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами “быстро и решительно ответят на любую дальнейшую агрессию России против Украины”.  Оба лидера согласились с важностью продолжения дипломатических усилий и политики сдерживания в ответ на наращивание Москвой военного потенциала у границ Украины, указали в Белом доме. Там добавили, что беседа продолжалась около 50 минут.

Зеленский в разговоре с Байденом подчеркнул важность предоставления действенных гарантий безопасности Украине, говорится в сообщении на сайте офиса президента. “Мы готовы обсуждать их в разных форматах”, – отметил Зеленский, акцентировав, что не может быть безопасности в Европе без безопасности Украины. Он подчеркнул, что украинская сторона понимает все текущие риски и готова к любому развитию ситуации. Президент Украины отметил шаги Соединенных Штатов и других партнеров, продолжающих оказывать действенную поддержку его стране.”Мы ее ощущаем. И рассчитываем, что она, среди прочего, поможет предотвратить распространение панических настроений”, – сказал Зеленский. 

Глава украинского государства поблагодарил Джозефа Байдена за поддержку и пригласил его посетить Украину с визитом. “Убежден, что Ваш приезд в Киев в ближайшие дни” послужит “мощным сигналом” и будет способствовать деэскалации, отметил Владимир Зеленский.

Вашингтон нацелен на дипломатию, но готов и к другим сценариям

До этого, 12 февраля, Байден в телефонной беседе с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что Вашингтон нацелен на дипломатию в урегулировании кризиса вокруг Украины, однако готов и к другим сценариям.

Позднее пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби не подтвердил утверждения в ряде западных СМИ, что вторжение может состояться 16 февраля. В Пентагоне считают, что на данном этапе “масштабные военные действия” возможны в любой момент, добавил он.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *