Белый дом высказался о предстоящих переговорах Меркель и Байдена

Ангела Меркель и Джозеф Байден на саммите в Великобритании в июне 2021 года

Американская сторона не рассчитывает на то, что во время встречи президента США Джозефа Байдена с Ангелой Меркель(Angela Merkel) будет улажен конфликт, связанный со строительством газопровода “Северный поток – 2” (СП-2) из России в Германию. Как заявила в четверг, 15 июля, в Вашингтоне высокопоставленная представительница администрации США, она ожидает, что на переговорах в Белом доме Байден выразит обеспокоенность по поводу СП-2.

В то же время она не думает, что дискуссия двух лидеров, которая состоится в этот же день, приведет к конкретному результату либо что после нее будет сделано официальное заявление по Северному потоку – 2″. По мнению чиновницы, переговоры между ФРГ и США по этому вопросу будут “очень продуктивными” в последующие дни.

Байден хочет восстановить отношения с Германией

Джозеф Байден хочет восстановить отношения с Германией, основательно подпорченные при его предшественнике Дональде Трампе. Разногласия вокруг “Северного потока – 2”, по которому намечается осуществлять транспортировку российского газа в Германию в обход Украины, – главная составляющая конфликта, омрачающего двусторонние связи Берлина и Вашингтона. Обе стороны пытаются найти компромисс.

США опасаются, что президент России Владимир Путин будет использовать энергопоставки как рычаг воздействия на Украину. Оппоненты Вашингтона в свою очередь обвиняют Соединенные Штаты в том, что они преследуют собственный интерес – хотят продавать американский сжиженный газ Европе.

Ожидается, что по итогам встречи Меркель и Байдена будет обнародована так называемая “Вашингтонская декларация”, содержащая “общую концепцию совместной работы по решению политических проблем”, указала представительница Белого дома. Лидерам двух стран предстоит обсудить и такие вопросы, как пандемия, конфликт в Афганистане и Ливии, отношения с Россией и Китаем, а также оказание поддержки Украине.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *