Берлин ищет 1000 сотрудничавших с бундесвером афганцев, чтобы помочь им уехать

Ожидающие эвакуации афганцы возле кабульского аэропорта

Власти Германии пытаются установить контакт со многими афганцами, сотрудничавшими с бундесвером и федеральной полицией, чтобы помочь им с эвакуацией. Большое их число уже находится в Германии, теперь же делаются попытки разыскать еще примерно 1000 сотрудников из местных жителей, не все из которых находятся в Кабуле, заявила во вторник, 17 августа, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Каей Каллас канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel).

По ее словам, помимо сотрудников силовых ведомств, следует помочь с выездом из Афганистана местным помощникам неправительственных организаций. Изначально их не включали в список подлежащих эвакуации в надежде, что сотрудничество в области содействия развитию Афганистану будет продолжено после вывода военных, однако теперь ясно, что это уже невозможно, указала Меркель.

Устанавливаются, по словам главы правительства Германии, также контакты “с правозащитниками, которые всегда помогали нам”.

Меркель обсудит проблему беженцев из Афганистана с главой UNHCR

Канцлер ФРГ заявила, что уже во вторник намерена поговорить с главой Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) о безопасных вариантах размещения беженцев соседних с Афганистаном странах. И лишь после этого, на втором этапе, можно думать о том, стоит ли особо пострадавшим людям перебраться в ЕС.

Ангела Меркель подчеркнула, что из захваченной талибами страны следует вывезти как можно больше людей, которым угрожает опасность.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *