Берлин приветствовал решение Канады по турбине для “Северного потока”

Трубы “Северного потока” в Германии

Правительство Германии с одобрением восприняло решение Оттавы вернуть в ФРГ турбину для газопровода “Северный поток”, находящуюся в данный момент на объекте компании Siemens в Канаде. “Мы приветствуем решение наших канадских друзей и союзников”, – заявил в этой связи в воскресенье, 10 июля, канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz).

Накануне, 9 июля, министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон сообщил, что Оттава в порядке исключения на время отступит от действующих санкций в отношении России, чтобы вернуть в Германию турбину для газопровода “Северный поток”, проходившую в Канаде техобслуживание.

“Канада предоставит Siemens Canada ограниченное по времени и отзываемое разрешение, которое позволит вернуть отремонтированную турбину “Северного потока – 1″ в Германию, чтобы поддержать способность Европы получать надежную и доступную энергию, на период, пока ЕС продолжает отход от российских нефти и газа”, – отметил Уилкинсон.

Остановка газопровода “Северный поток”

Ранее Россия обосновала приостановку прокачки газа по трубе “Северного потока”, в том числе, отсутствием турбины. Впрочем, официальный Берлин тогда отметил, что основной причиной для сокращения поставок он считает политические мотивы.

Со своей стороны, Киев призывал Оттаву не возвращать турбину и обвинял Берлин в том, что он поддался на российский “шантаж” после того, как Москва объяснила сокращение поставок газа по трубопроводу “Северный поток” необходимостью профилактических работ.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *