“Большая семерка” осудила Беларусь за организацию незаконной миграции

Лагерь мигрантов на польско-белорусской границе (фото из архива)

Министры иностранных дел стран “Большой семерки” осудили “организацию белорусским режимом незаконной миграции через свои границы”. Соответствующее заявление, подписанное главами внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, а также верховным представителем Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозепом Боррелем, опубликовано в четверг, 18 ноября, на сайте МИД председательствующей в G7 Великобритании.

В документе указывается, что “бездушные действия” Минска ставят под угрозу жизни людей. Главы внешнеполитических ведомств призвали режим Лукашенко “немедленно прекратить свою агрессивную и эксплуататорскую кампанию,  чтобы предотвратить дальнейшие смерти и страдания”, а международным организациям должен быть предоставлен “немедленный и беспрепятственный” доступ для доставки гуманитарной помощи мигрантам, оказавшимся в ловушке на границе. “Действия белорусского режима являются попыткой отвлечь внимание от продолжающегося пренебрежения международным правом, основными свободами и правами человека, включая права собственного народа”, – отмечено в заявлении.

Министры иностранных дел “Большой семерки” указали, что солидарны “с Польшей, а также Литвой и Латвией, которые стали мишенью этого провокационного использования незаконной миграции в качестве гибридной тактики”. “Мы продолжим совместную работу по привлечению виновных к ответственности и поддержке гражданского общества и прав человека в Беларуси”, – подчеркивается в документе.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *