Экс-глава Генштаба ВС Грузии Каландадзе задержан в Германии

Георгий Каландадзе (слева, фото из архива)

Генпрокуратура Грузии сообщила о задержании в аэропорту Берлина бывшего главы Генштаба Вооруженных сил этой страны Георгия Каландадзе, разыскивающегося грузинскими правоохранительными органами. Соответствующее уведомление размещено в понедельник, 20 декабря, на сайте прокуратуры.

По ее данным, Каландадзе вменяют в вину незаконное лишение свободы и пытки. Грузинская телекомпания “Мтавари архи” уточнила, что пытки, по предварительным данным, применялись к гражданину Грузии Эльберду Коберидзе, задержанному 28 июля 2012 года по обвинению в подготовке теракта.

Каландадзе много лет проживал в Украине

Как в свою очередь отмечает издание “Кавказский узел”, Каландадзе много лет проживал в Украине, в Германию он прибыл якобы для того, чтобы навестить сына, который учится в ФРГ.

Германская сторона пока не подтвердила задержание.

Может грозить заключение до 17 лет

В случае признания вины Георгию Каландадзе может грозить лишение свободы на срок от 12 до 17 лет. В Генеральной прокуратуре Грузии указали, что обратятся к германским коллегам с заявлением о выдаче объявленного в розыск Каландадзе.

Георгий Каландадзе возглавлял Генштаб Грузии с 8 октября по 11 ноября 2012 года, он был назначен на этот пост Михаилом Саакашвили в его бытность президентом страны. Саакашвили уже выразил надежду, что Каландадзе скоро отпустят и принесут ему извинения.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *