Экс-президент Кыргызстана Акаев заявил о готовности сотрудничать со следствием

Экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев

Экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев, находящийся в розыске делу о коррупции на золоторудном месторождении “Кумтор”, в понедельник, 2 августа, был доставлен в Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности страны.

После допроса в Госкомитете национальной безопасности Акаев сообщил журналистам, что готов чистосердечно рассказать, как реализовывали проект “Кумтор”, сообщает “Интерфакс”. “Я готов чистосердечно рассказать, как реализовывали проект “Кумтор”. Я приехал сотрудничать, помогать следствию”, – сказал Акаев. По словам экс-президента, у следствия есть к нему претензии, и он готов дать показания.

Акаев покинул Кыргызстан после смены власти в 2005 году

Указывается, что Акаева передали межведомственной следственной группе. По данным Генпрокуратуры Кыргызстана, в период с 1992 по 2019 год отдельные должностные лица и руководство ОАО “Кыргызалтын”, “создав противоправную и устойчивую связь” с представителями канадской компании Cameco, Centerra Gold Inc., а также ЗАО “Кумтор Оперейтинг Компани” и ЗАО “Кумтор Голд Компани”, “в целях незаконного получения материальных и других благ” заключали заведомо невыгодные для Кыргызстана соглашения по разработке золоторудного месторождения “Кумтор”.

В причастности к этой коррупционной схеме подозревают и бывшего президента страны Акаева, который покинул Кыргызстан после смены власти там в 2005 году.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *