Экс-президент ЮАР Зума приговорен к тюремному сроку

Экс-президент ЮАР Джейкоб Зума

Экс-президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума приговорен к 15 месяцев тюремного заключения. Во вторник, 29 июня, Конституционный суд в Йоханнесбурге признал бывшего главу государства виновным в отказе явиться в суд.

Зума, занимавший пост президента ЮАР с 2009 года и в начале 2018-го вынужденный уйти в отставку из-за обвинений в коррупции, не выполнил свое обязательство явиться в суд. Он должен был в течение пяти дней прийти в полицейский участок в Йоханнесбурге или своем родном городе Нкандла. Приговор является первым случаем в ЮАР, когда бывший президент страны приговорен к тюрьме.

Обвинения в адрес Зумы

Джейкоб Зума обвиняется в целом ряде эпизодов мошенничества, коррупции, рэкета и отмывания денег. В случае признания его виновным в рамках этого дела ему грозит тюремное заключение сроком до 25 лет и крупный штраф.

Первое расследование по подозрению в коррупции в отношении Зумы было начато в 2005 году, когда он занимал пост министра экономики провинции Квазулу-Наталь и был вторым лицом правящей партии “Африканский национальный конгресс” (АНК). За ним последовали еще множество аналогичных дел, часть из которых была закрыта.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *