Генсек ООН Гутерриш призвал талибов соблюдать права человека в Афганистане

Антониу Гутерриш (фото из архива)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен политическим кризисом в Афганистане. Он призывает исламистское радикальное движение “Талибан” и другие стороны конфликта к “максимальной сдержанности с целью сохранить жизни”, сообщил представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик в воскресенье, 16 августа. Совет Безопасности ООН 16 августа проведет заседание по ситуации в Афганистане.

Гутерриш особо выделил опасения за будущее женщин и девочек. Генсек ООН указал на необходимость обеспечить соблюдение международного гуманитарного права, а также прав и свобод всех жителей Исламской Республики. Он призвал не препятствовать поставкам гуманитарной помощи в страну.

Президент Ашраф Гани покинул Афганистан

Несколькими часами ранее столица республики оказалась окружена боевиками “Талибана”. По некоторым данным, вооруженные талибы вступили в Кабул. Афганский президент Ашраф Гани покинул страну, объяснив свое поведение стремлением “не допустить кровопролития”.

По словам бывшего главы государства Хамида Карзая, в Афганистане создан Координационный совет, призванный способствовать мирной передаче власти. В состав этого органа вошли председатель Высшего совета национального примирения Абдулла Абдулла, лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматияр и сам Карзай.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *