Германия может закупить у США вертолеты CH-47F Chinook

Boeing CH-47 Chinook (фото из архива)

Министерство обороны ФРГ хочет приобрести 60 американских тяжелых военно-транспортных вертолетов Boeing CH-47F Chinook. Об этом в воскресенье, 24 апреля, сообщила газета Bild am Sonntag со ссылкой на правительственные круги.

Предполагаемые затраты составят около 5 млрд евро, которые должны быть перечислены из пакета финансирования бундесвера в 100 млрд евро.

Новые вертолеты могут быть поставлены не ранее 2025-2026 годов. Их техническое обслуживание, как ожидается, могла бы взять на себя авиастроительная корпорация Airbus. Приобретение машин будет свидетельствовать о том, что оборонное ведомство сделало выбор в пользу них, а не американских тяжелых транспортно-грузовых вертолетов Sikorsky CH-53K.

Reuters: Решение пока не принято

Между тем представительница Минобороны ФРГ сообщила агентству Reuters, что решение пока не принято.

Бундесвер использует более старую версию CH-53, которая должна быть постепенно выведена из эксплуатации до 2030 года. Как напомнило Reuters, в 1960-х годах бундесвер выбирал между CH-53 и Chinook.

Из 83 вертолетов CH-53 лишь 16 были пригодны для применения

В 2014 году занимавшая на тот момент пост министра обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) признала наличие серьезных проблем у военно-воздушных сил Германии. Как следовало из доклада оборонного ведомства ФРГ, из 83 транспортных вертолетов CH-53 лишь 16 были пригодны для применения, обучения и тренировок, из 109 истребителей Eurofighter выполнять боевые задачи могли лишь 42.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *