Германия провела переговоры с талибами о правах человека

Боевик “Талибана” в Кабуле

Делегация Германии провела переговоры с высокопоставленными представителями радикального исламистского движения “Талибан”. Об этом представитель МИД ФРГ сообщил в понедельник, 11 октября. По его словам, на встрече в Дохе речь шла о возможности безопасного и беспрепятственного выезда (из Афганистана. – Ред.) лиц, перед которыми “Германия несет особую ответственность”.

Кроме того, стороны обсудили вопросы соблюдения прав человека, в особенности женщин, а также темы безопасности и террористической угрозы. Германская сторона вновь дала понять, что будет оценивать талибов по их действиям, а не словам, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Переговоры США с талибами

Несколькими днями ранее талибы провели в Дохе переговоры с делегацией США. Стороны обсудили проблемы безопасности, борьбу с терроризмом, права человека, гуманитарную помощь и предоставление гражданам США, Афганистана и других государств возможности безопасно покинуть Исламскую Республику. Встреча в столице Катара не означает, что Вашингтон признает правление “Талибана” в Афганистане, подчеркнули в Госдепартаменте Соединенных Штатов.

После вывода международных сил из Афганистана боевики “Талибана” 15 августа вошли в Кабул, а 3 сентября объявили об установлении контроля над всем Афганистаном. В сентябре они сообщили о создании переходного правительства. Международное сообщество не признает правительство талибов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *