Германия удвоит поставки вакцины от коронавируса в Африку

Президент Демократической Республики Конго Феликс Чисекеди, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент ЮАР Сирил Рамафоса 27 августа на пресс-конференции в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала к быстрой поставке вакцины на африканский континент для борьбы с пандемией коронавируса. Как сообщила глава правительства ФРГ вечером в пятницу, 27 августа, на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров с лидерами ряда африканских государств, состоявшихся в рамках организованного G20 проекта “Compact with Africa”, Германия выделит Африке не 30 млн доз вакцины от коронавируса, как предполагалось ранее, а 70 млн в рамках международной инициативы по вакцинации Covax.

В рамках германской инициативы “Compact with Africa”

В ситуации, когда в Германии вакцинировано более 60 процентов населения, а  в Африке – 2 процента, речь идет о “драматической несправедливости, которую мы должны быстро преодолеть”, подчеркнула канцлер ФРГ. На встрече в рамках инициативы G20 “Compact with Africa” также обсуждались экономические последствия пандемии коронавируса. Меркель указала, насколько важно наличие вакцин для экономического развития Африки. По словам главы кабмина ФРГ, она с оптимизмом смотрит в будущее производства вакцин непосредственно в африканских странах и упомянула о том, что в таких государствах, как Руанда, Сенегал и, прежде всего, Южно-Африканская республика, уже идет речь о первых конкретных проектах по производству вакцин.

В пятницу это подтвердила и   немецкая компания BioNTech, которая уже объявила о том, что рассматривает возможность организации производства вакцин против коронавируса в Руанде и Сенегале. Там же можно будет производить и вакцины против малярии и туберкулеза на основе мРНК, которые в настоящее время находятся в стадии разработки, объявила компания BioNTech. Германия давно выступает за то, чтобы такие компании, как BioNTech, создавали производственные мощности в Африке.

Инициатива “Compact with Africa” была выдвинута в 2017 году во время председательства Германии в группе стран с наиболее развитыми экономиками (G20). Проект направлен на развитие торговли с Африкой,  привлечение частного капитала  на этот континент и улучшение рамочных условий для того, чтобы помочь малым и средним немецким компаниям закрепиться на африканском рынке. Африканские государства, заинтересованные в проведении реформ, получат от правительства Германии дополнительные финансовые ресурсы.

В настоящее время в проекте “Compact with Africa” задействованы 12 африканских государств – Египет, Эфиопия, Бенин, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуар, Гана, Гвинея, Марокко, Руанда, Сенегал, Того и Тунис. Состоявшийся в Берлине саммит стал четвертой встречей в рамках инициативы “Compact with Africa”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *