Годовая инфляция в США перешагнула девятипроцентный рубеж

В американском супермаркете

В США резко усилилась динамика роста потребительских цен. По итогам июня они выросли на 9,1% в годовом выражении, что является крупнейшим ростом с декабря 1981 года. Об этом свидетельствуют данные Федерального бюро статистики труда США (BLS), обнародованные в среду, 13 июля.

Резкий рост инфляции, вызванный в первую очередь ростом цен на энергоносители, превзошел ожидания экспертов, рассчитывавших, что она составит не более 8,8%. По итогам мая, показатель роста потребительских цен в годовом выражении составлял 8,6%, а по итогам апреля – 8,3 процента.

“Индекс энергетических цен увеличился на 41,6% за последний год, индекс цен на бензин – на 59,6 процента. Это крупнейшее увеличение за год начиная с периода, завершившегося в марте 1980 года”, – говорится в сообщении BLS.

В середине июня Федеральная резервная система (ФРС) в целях борьбы с инфляцией повысила базовую процентную ставку впервые с 1994 года сразу на 75 базисных пунктов, до 1,5-1,75 процента. Ожидается, что на заседании в конце июля ФРС продолжит ужесточать кредитно-денежную политику  и ставка будет повышена еще на 50-75 процентных пунктов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *