Госдума РФ одобрила закон о параллельном импорте

Здание Государственной думы РФ в Москве

Государственная дума РФ во вторник, 21 июня, приняла во втором чтении и в целом новый закон о параллельном импорте, согласно которому оригинальную продукцию, введенную в оборот за рубежом, можно будет ввозить в Россию без согласия правообладателей. Правительство должно определять перечень таких товаров.

В соответствии с новым законом, в России не будет считаться нарушением использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженной в товарах или группах товаров, внесенных в правительственный перечень. Также не будет считаться нарушением использование средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, пишет “Интерфакс”. Закон вступит в силу с момента его официальной публикации.

Перечень товаров для параллельного импорта

При этом приказ Минпромторга РФ, утверждающий широкий перечень товаров, которые отныне можно ввозить в страну без разрешения правообладателей, вступил в силу 7 мая. В перечень,состоящий из 96 пунктов, входят самые разные товары, от органических и неорганических соединений до игрушек и музыкальных инструментов.

Включены туда, среди прочего, смартфоны и техника компаний Apple, Samsung, Sony, Intel, автомобили и запчасти Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Tesla, Toyota, Rolls-Royce, Bugatti, бытовая техника Miele, Siemens, Philips и другая продукция.

Ранее, 30 марта, сообщалось, что правительство РФ утвердило легализацию параллельного импорта, позволяющего поставщикам импортной продукции осуществлять их реализацию в РФ без разрешения владельца товарного знака.

Параллельный импорт был под запретом

До этого параллельный импорт в России расценивался как скрытая контрабанда и был запрещен статьей 1487 Гражданского кодекса РФ, согласно которой товар может ввозиться непосредственно самим правообладателем, или с его согласия. Подобный серый импорт товаров без разрешения владельцев брендов осуществляется “параллельно” официальному импорту через дилеров, уполномоченных правообладателем.

После начала войны России против Украины многие западные компании заявили о прекращении поставок своих товаров и работы в РФ.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *