Госсекретарь США пообещал ответить на возможные атаки РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время посещения Ватикана

Если Россия продолжит атаки на США или совершит действия, подобные хакерскому взлому компьютерной системы компании SolarWinds, вмешательству в выборы или агрессии против оппозиционного политика Алексея Навального, Вашингтон будет готов дать ей ответ. Такое заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью итальянской газете La Reppubblica, опубликованном в печатном варианте издания во вторник, 29 июня.

В то же время Блинкен подчеркнул, что Соединенные Штаты надеются на стабильные и взаимовыгодные отношения с Москвой.

Комментируя отношения между США и Китаем, глава американского Госдепартамента пообещал, что Вашингтон не будет ставить ни одну страну мира перед выбором между ним и Пекином. “Тем не менее, правдой является и то, что, когда мы имеем дело с Китаем – как оппонентом, соперником или партнером, – мы можем быть гораздо эффективнее, действуя сообща”, – резюмировал он.

В настоящее время Энтони Блинкен находится с визитом в Италии. Он прибыл в страну 27 июня для встречи с ее руководством, а также папой римским Франциском и рядом министров стран-членов “большой двадцатки”.

Визит Энтони Блинкена в Германию

Ранее, 23 июня, Блинкен в рамках своего европейского турне посетил Берлин, где, кроме прочего, побывал у Мемориала жертвам Холокоста и обсудил с министром иностранных дел Германии Хайко Масом (Heiko Maas) важность совместной культуры памяти. Кроме того, глава американской дипломатии встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel). В беседе с Меркель он высоко оценил перспективы сотрудничества Соединенных Штатов с ФРГ: “У США нет лучшего партнера и лучшего друга, чем Германия”.

Это был первый визит Энтони Блинкена в Германию в должности главы Госдепа США.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *