Госсекретарь США: Режим Лукашенко нарушил основные права Тимановской

Кристина Тимановская

“Принуждая участницу Олимпиады Кристину Тимановскую к отъезду только за то, что она свободно выразила свое мнение, режим Лукашенко попытался совершить очередной акт международных репрессий”, – написал во вторник, 3 августа глава Госдепа США Энтони Блинкен на своей странице в соцсети Twitter.

По мнению госсекретаря США, подобные поступки нарушают олимпийский дух, являются нападением на основные права и недопустимы.

Ранее представитель МИД Германии Мария Адебар (Maria Adebahr), комментируя ситуацию вокруг Тимановской, призвала белорусские власти “уважать основные демократические права, включая свободу СМИ, прессы и свободу мнений”. “Это относится к каждому гражданину Беларуси и, конечно же, к спортсменам и спортсменкам”, – подчеркнула Адебар, общаясь с журналистами 2 августа.

Принуждение Тимановской к отъезду с Олимпиады

1 августа 24-летняя бегунья Кристина Тимановская, представляющая Беларусь на XXXII Олимпийских играх в Токио, обнародовала видеоролик, в котором заявила, что белорусские власти заставляют ее силой покинуть Японию и вернуться на родину в связи с высказанной ею критикой в адрес белорусских спортивных функционеров.

2 августа стало известно, что Польша выдала спортсменке гуманитарную визу, которую та получила в посольстве страны в Токио.

Между тем Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил ходатайство Тимановской об участии в квалификационных забегах на дистанцию 200 метров. Спортсменка хотела использовать немедленно вступающее в силу постановление CAS, чтобы оспорить решение Национального олимпийского комитета Беларуси, отстранившего ее от участия в состязаниях. Как отмечается в пресс-релизе CAS, причиной такого решения стало то, что Тимановская не смогла доказать свою правоту.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *