Гражданину РФ грозят в США 20 лет заключения за киберпреступления

Гражданин РФ Игорь Дехтярчук обвинен в США в совершении ряда киберпреступлений. Если предполагаемого хакера признают виновным, 23-летнему россиянину будут грозить до 20 лет тюремного заключения, сообщает во вторник, 22 марта, прокуратура Восточного округа штата Техас.

Согласно обвинительному заключению, Дехтярчук, впервые появившийся на хакерских форумах под никнеймом floraby в 2013 году, руководил созданной им в 2018-м торговой онлайн-площадкой под названием Marketplace A, где продавал украденные логины, персональную информацию о пользователях и инструменты аутентификации, в том числе дававшие доступ к данным кредитных карт.

Проданы десятки тысяч взломанных учетных записей

Как уточняется в сообщении американской прокуратуры, площадка Marketplace A имела в среднем до 5000 ежедневных посетителей. Предполагается, что через нее были проданы до 48 тысяч скомпрометированных адресов электронной почты и до 39 тысяч взломанных онлайн-аккаунтов.

Дехтярчук был включен в список киберпреступников, в приоритетную очередь разыскиваемых Федеральным бюро расследований США. Обвинения Дехтярчуку были предъявлены заочно. В сообщении уточняется, что он проживает в России.

Кибератаки и киберпреступники

Ранее, в марте, стало известно, что в Евросоюзе расследуют кибератаку на портовые терминалы. Киберпреступники требовали выкуп за восстановление доступа к зашифрованным компьютерным системам.

До этого, в январе, сообщалось, что Тверской районный суд Москвы арестовал на два месяца шестерых участников группы хакеров REvil, рассылавших вирусы для вымогательства денег и задержанных ФСБ после обращения из США. Группировка REvil могла атаковать фирмы в США и Бразилии.

В декабре 2021 года суд Восточного округа штата Мичиган признал 34-летнего россиянина Александра Гричишкина виновным в совершении киберпреступлений. Он был арестован в феврале 2020 года, признал свою вину и заключил сделку со следствием.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *