Хроника пандемии: больницы Москвы работают “в авральном режиме”

В мире растет число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, случаи заражения новым вирусом выявлены более чем в 200 странах и территориях. Инфицированы около 1,7 миллиона, от последствий заражения умерло свыше 102 тысяч человек. Больше всего жертв – в Италии. По степени распространения коронавируса первое место в мире занимают США. DW следит за развитием событий 11 апреля (время московское).

++17.00++

В Швеции выявлено более 10 тысяч зараженных коронавирусом. 887 человек скончались от последствий заболевания, больше половины из них – в Стокгольме и его окрестностях. Швеция – одна из немногих стран, где в разгар пандемии остались открытыми рестораны, кафе, школы и детские сады, при этом разрешены собрания граждан числом до 50 человек.    

++16.30++

В Египте правоохранители применили слезоточивый газ для разгона людей, выступавших против похорон скончашейся от COVID-19 64-летней женщины. Гроб с телом врача был сначала привезен в родную деревню ее мужа, но жители заблокировали проезд. Тогда катафалк направился в родной город погибшей, но и там жители не дали ему проехать. Машина вернулась в деревню, где сотрудники сил безопасности применили слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу и провести похороны. В Египте зарегистрировано 1800 случаев заражения коронавирусом и 135 летальных исходов.  

++16.00++

В немецком городе Галле продавцов и посетителей продуктовых рынков обязали со вторника, 14 апреля, носить защитные маски. Нарушителям грозит штраф. Введение меры обосновано тем, что на рынках не соблюдается установленная дистанция 1,5 метра. Полицейские уже информируют покупателей и продавцов, а также раздают бесплатные маски. Обязательное ношение масок ранее было введено на самом большом продуктовом рынке в Дрездене, а также в магазинах и общественном транспорте в Йене.   

++15.30++

В Беларуси коронавирусом заразился 301 медицинский сотрудник, сообщил глава Минздрава страны Владимир Караник. Больше всего заболевших медиков – в Минске и Витебске. Экспертная миссия ВОЗ советует Беларуси “готовиться к худшим сценариям” и “активировать экстренные планы, чтобы учреждения здравоохранения были готовы”, заявил глава миссии Патрик О´Коннор на брифинге в Минске. ВОЗ рекомендует Беларуси запретить парад 9 мая в Минске и другие массовые мероприятия, а также обеспечить карантин для больных и контактировавших с ними лиц.

++15.00++

В Бельгии впервые за несколько дней выросло число смертей от заболевания, вызванного коронавирусом. 10 апреля умерли 327 человек, что на два больше, чем накануне. В пятницу в бельгийские больницы был доставлен 421 пациент с коронавирусом, в то время как другие 418 человек были выписаны. Всего в стране с 11-миллионным населением от COVID-19 скончались 3346 человек.

++14.30+

Правительство России расширило список отраслей экономики, наиболее сильно пострадавших из-за пандемии коронавируса. В перечень включены стоматологические услуги и показ кино. Ранее в нем были уже упомянуты такие отрасли, как общепит, гостиничный бизнес, туризм, авиа- и автоперевозки, творческая деятельность, спорт, парикмахерские и салоны красоты.

++14.00++

Больницы Москвы работают “в авральном режиме”, ситуация с распространением SARS-CoV-2 в городе тяжелая. Это подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На въездах в город работают наряды Госавтоинспекции, которые контролируют передвижение транспорта и уточняют у граждан причину въезда, сообщил начальник пресс-службы столичного главка полиции Владимир Васенин. Всего в столице зафиксированы 8852 случая инфицирования, скончались 58 человек.

++13.45++

Пандемия коронавируса “подвергла испытанию экономику Германии”, в этой связи ЕС должен рассмотреть вопрос об “отсрочке (выполнения. – Ред.) целей климатической политики”. Об этом генеральный секретарь экономического совета Христианско-демократического союза Вольфганг Штайгер (Wolfgang Steiger) заявил в комментарии газете Süddeutsche Zeitung.

В Донбассе провели более 500 тестов

++13.30++

В зоне операции объединенных сил Украины (ООС) в Донбассе провелиболее 500 тестов на коронавирусную инфекцию методом полимеразной цепной реакции, все результаты отрицательные. Об этом передали в пресс-службе офиса (администрации. – Ред.) президента Украины Владимира Зеленского.

++13.15++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *