Израиль намерен возвести около 1300 квартир на Западном берегу реки Иордан

Строительство жилья в поселении Гиват-Зеэв

Комиссия гражданской администрации Израиля по планированию, подчиненная министерству обороны страны, утвердила планы возвести около 1300 единиц жилья на Западном берегу реки Иордан. Планы строительства 170 квартир получили окончательное одобрение властей, сообщил представитель комиссии в понедельник, 1 ноября. Еще на 1133 единицы жилья выдано первоначальное разрешение. Несколькими днями ранее было одобрено строительство 1800 квартир.

Германия, Бельгия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция и Швеция в конце октября резко раскритиковали планы расширения израильских поселений на Западном берегу. В совместном заявлении представители 12 министерств иностранных дел призвали правительство Израиля отозвать решение о строительстве около 3000 квартир. Израильская политика развития поселений на этой территории нарушает международное право и подрывает попытки найти решение палестино-израильского конфликта, основанное на сосуществовании двух государств, говорилось в документе.

В отличие от Голанских высот и Восточного Иерусалима, которые Израиль захватил в ходе Шестидневной войны против коалиции арабских государств в 1967 году и позднее аннексировал, он до сих пор не распространил свой суверенитет на еврейские поселения Западного берега реки Иордан, где проживают более 400 000 человек. Возведение Израилем жилья на этой территории считается одним из ключевых препятствий к урегулированию многолетнего палестино-израильского конфликта.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *