Извержение подводного вулкана в Полинезии вызвало ряд мощных цунами

Извержение подводного вулкана

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в архипелаге Тонга в Полинезии вызвало мощные цунами у берегов ряда государств в тихоокеанском регионе. Бюро метеорологии Австралии в субботу, 15 января, сообщило, что высота волн в районе столицы Нукуалофа достигала 1,2 метра над уровнем моря.

Цунами высотой в 1,2 метра зафиксировано на побережье островов Амами на юго-западе Японии и префектуры Иватэ на северо-востоке страны.

В ряде регионов на юго-восточном побережье Австралии также действовало предупреждение о возможности этого стихийного явления.

Улицы в Нукуалофе покрыты толстым слоем вулканического пепла

Королевству Тонга был нанесен серьезный ущерб, передало агентство AFP. Улицы в Нукуалофе покрыты “толстым слоем вулканического пепла, но в остальном ситуация спокойная и стабильная”, уточнила глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн. По словам ряда жителей архипелага Тонга, шум при извержении вулкана был сопоставим со звуками от взрыва бомб. Сообщений о раненых или погибших пока не поступало. США и ООН предложили свою помощь островному государству.

На острове Савайи эвакуированы сотни семей

В Независимом государстве Самоа более сотни семей были эвакуированы из деревень на южной стороне острова Савайи из-за мощных волн.

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай началось 14 января. Король государства Тонга Тупоу VI был в экстренном порядке вывезен из дворца. В результате бедствия разрушен ряд домов, повреждены автомобили и инфраструктура.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *