Канцлер ФРГ Шольц исключает вмешательство сил НАТО в Украине

Олаф Шольц (слева) и Нафтали Беннет в Иерусалиме

Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) исключает военное вмешательство НАТО в войну между Россией и Украиной. “Мы не будем предпринимать военного вмешательства”, – заявил политик в среду, 2 марта, после встречи с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом в Иерусалиме. “В данной ситуации это было бы неправильно”, – добавил Шольц.  

По словам главы правительства Германии, сейчас речь идет об очень опасной ситуации, поскольку в конфликт вовлечена одна из ядерных держав. По мнению Шольца, в сложившихся обстоятельствах Запад “занял верную позицию между последовательностью и необходимой осторожностью”. США также уже неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять военное вмешательство в войну России против Украины.

ФРГ и Израиль продолжат поддерживать Украину

Со своей стороны, Нафтали Беннет подчеркнул, что Израиль прикладывает усилия, чтоб найти “здравый, уместный” ответ на развитие ситуации в Украине. Как Беннет, так и Шольц указали, что их государства собираются и далее поддерживать Киев. Глава израильского кабинета напомнил, что его страна направила в Украину три самолета с гуманитарной помощью.

Израиль осудил нападение России на Украину, однако не стал присоединяться к санкциям Запада против РФ. Вместо этого Израиль предложил посредничество в конфликте.

Олаф Шольц призвал президента РФ Владимира Путина немедленно прекратить военные действия против Украины. При этом он приветствовал сам факт переговоров между сторонами конфликта, даже учитывая, что их первый раунд не принес ощутимых результатов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *