Коронавирус: Болгария ужесточила правила въезда для россиян

Аэропорт Софии

Мир борется с новой волной пандемии COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 185 млн жителей планеты. Свыше 4 млн пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались, более 169 млн человек выздоровели. DW следит за событиями вторника, 6 июля (время московское).

++17.00++

В связи со значительным ростом числа заражений Каталония вводит новые ограничения: так, начиная с ближайших выходных должны снова закрыться ночные клубы, а для проведения мероприятий на открытом воздухе с числом участников более 500 человек требуется отрицательный тест на коронавирус. “Мы не можем делать вид, что победили вирус”, – заявила во вторник представительница регионального правительства. Она высказалась также за возобновление обязательного ношения маски на улице. Решение об этом может принять только центральное правительство в Мадриде. Требование носить маски на улице было отменено по всей Испании только 10 дней назад – 26 июня.

++15.50++

В Англии с 16 августа будет отменено требование самоизоляции после тесного контакта с инфицированным человеком для полностью вакцинированных людей и детей. Об этом заявил, выступая в парламенте, министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид. Это новое правило не будет распространяться на людей, которые сами заразились коронавирусом. “Мы должны учиться жить с вирусом, – подчеркнул Джавид. – Нельзя думать только о ковиде”.

++14.35++

По данным на 6 июля, в Германии в общей сложности было сделано 77,3 млн прививок от коронавируса. Полностью вакцинированы 32 361 386 человек, или 38,9 процента от общей численности населения. В общей сложности минимум одну дозу вакцины получили 46 970 794 человека, или 28,2 процента населения.

Болгария ужесточила правила въезда для россиян с прививкой

++13.30++

Граждане России с прививкой от коронавируса с 8 июня при въезде в Болгарию, кроме цифрового сертификата о вакцинации, обязаны будут предъявлять документ об отрицательном ПЦР-тесте. Новое правило распространяется также на подданных Королевства Испании и граждан Республики Кипр. ПЦР-тест должен быть проведен не ранее чем за 72 часа до въезда в страну.

В постановлении Минздрава Болгарии отмечается, что при получении информации об ухудшении эпидемиологической ситуации в стране, расположенной в “зеленой” или “оранжевой” зоне, к прибывающим могут быть применены “дополнительные противоэпидемические меры”. Россия находится в “оранжевой” зоне.

Авиасообщение между Россией и Болгарией возобновилось с 28 июня. Болгария еще с 1 мая разрешила въезд российским туристам при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного экспресс-теста на SARS-CoV-2 или справки о наличии антител.

++12.25++

Флаконы с вакциной от BioNTech/Pfizer

Израиль подписал соглашение с Южной Кореей о немедленной передаче в страну 700 тысяч доз вакцины против коронавируса компаний BioNTech/Pfizer, сообщает Jerusalem Post. “Это беспроигрышный вариант: Южная Корея получит вакцины из наших существующих запасов, а мы получим дозы от их будущей поставки”, – заявил во вторник премьер-министр Нафтали Беннетт.

По его словам, данная сделка “сократит пробелы и обеспечит наличие в Государстве Израиль надлежащего запаса вакцин”. Издание уточняет, что в Южную Корею поступит 700 тысяч доз из неиспользованного запаса в 1 млн доз, срок которых истекает в конце июля. Между тем Республика Корея вернет Израилю такое же количество доз вакцины примерно в сентябре или октябре текущего года.

В России – новый пик летальных исходов

++11.25++

В России суточный прирост числа заражения коронавирусной инфекцией составил 23 378. Количество зафиксированных летальных исходов за сутки – 737. По данным оперативного штаба, это – новый максимум за время пандемии.

Наибольшее количество скончавшихся – в Москве и Санкт-Петербурге: 114 и 99 соответственно. В общей сложности в РФ с начала эпидемии официально зарегистрированы 5 658 672 случая заражения коронавирусной инфекцией, 139 316 умерших и 5 101 852 выздоровевших.

++10.00++

Тестовая партия вакцины от коронавируса “Спутник V” произведена в Индии. Как сообщила пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), вакцина производится РФПИ и Morepen Laboratories, одной из ведущих фармацевтических компаний Индии на мощностях компании в штате Химачал-Прадеш. Выпущенные препараты будут направлены для контроля качества в НИЦЭМ имени Гамалеи.

++09.20++

В Украине за сутки выявлен 541 новый случай инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, умерли 20 пациентов. Общее число случаев заражения в Украине с начала эпидемии, по данным Минздрава, составило 2 238 364, от последствий COVID-19 скончались 52 504 пациента, выздоровели 2 172 687 человек.

В Индии – более 500 новых летальных исходов

++08.30++

В Индии за сутки выявили 34 067 новых случаев заражения коронавирусом и 552 летальных исхода от последствий COVID-19. Всего, по данным портала Worldometer, с начала пандемии в Индии выявили более 30,6 млн случаев заражения, более 403 тысяч пациентов скончались. Местные эксперты считают, что реальные показатели значительно выше. В стране проживают около 1,4 млрд человек.

++07.25++

Председатель Всемирной медицинской ассоциации (Weltärztebund) Франк Ульрих Монтгомери (Frank Ulrich Montgomery) считает, что достичь коллективного иммунитета в борьбе с коронавирусом в ближайшем времени не удастся. “Скептически настроенных людей мы должны убедить. А те 10 процентов, которые не желают вакцинироваться ни за какие деньги, выработают свой иммунитет, переболев”, – заявил Монтгомери в интервью изданиям медиагруппы Funke. По словам эксперта, для достижения стадного иммунитета необходимо, чтобы доля привитых в обществе достигла 85 процентов.

++06.25++

В прививочном центре

Ярко выраженной четвертой волны пандемии коронавируса осенью и зимой в Германии удастся избежать, если своевременно будет достигнут уровень вакцинации в 85 процентов в возрастной группе от 12 до 59 лет и 90 процентов в возрасте от 60 лет. Это следует из анализа, обнародованного Институтом имени Роберта Коха.

Коронавирус может влиять на репродуктивную функцию

++05.25++
Суточный прирост заражений коронавирусом в Германии, по данным Института имени Роберта Коха, составил 440 случаев. За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 4,9 случая заражения (днем ранее – 5, а неделю назад – 5,6). Наивысшего значения этот показатель достигал 22 декабря 2020 года – 197,6 случая. За последние 24 часа скончался 31 пациент, общее число летальных исходов возросло до 91 062. Всего с начала эпидемии в республике с 84 млн жителей выявлено 3 731 564 случая заражения, свыше 3,62 млн человек выздоровели.

++04.40++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *