Коронавирус: Египет разрешил отелям принимать больше посетителей

Дезинфекция у комплекса пирамид в Гизе

Мир борется с новой волной пандемии COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 184,5 млн жителей планеты. Почти 4 млн пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались, свыше 168 млн человек выздоровели. DW следит за событиями понедельника, 5 июля (время московское).

++07.45++

На одной из улиц Дубая

Объединенные Арабские Эмираты вышли на первое место в мире по темпам вакцинации населения от COVID-19, сообщает агентство Bloomberg. По его данным, в ОАЭ было сделано 15,5 млн прививок. Этого количества достаточно для вакцинации 72,1 процента 10-миллионного населения страны. На втором месте – Сейшельские острова, где вакцинировано 71,7 процента населения.

Тем не менее, несмотря на снижение суточного прироста летальных исходов, число случаев заболевания COVID-19 в ОАЭ по-прежнему остается высоким. Агентство отмечает, что США, Саудовская Аравия и Великобритания недавно включили ОАЭ в свой список стран, поездки в которые не рекомендованы из-за роста числа случаев заражения коронавирусом.

Израиль, который одним из первых приступил к массовой иммунизации, в рейтинге Bloomberg находится на 9-м месте (59,7% вакцинации). В первой десятке стран также Бахрейн (69,2%), Мальта, Мальдивские острова, Сан-Марино (65,5%), Исландия (61%) и Чили (60%).

Высшая гражданская награда Великобритании – Национальной службе здравоохранения

++06.20++

Королева Великобритании Елизавета Вторая наградила Национальную службу здравоохранения (NHS) крестом Георга за заслуги в течение 73 лет деятельности. Ее величество особо выделила храбрость, отзывчивость и преданность коллектива. А британский премьер Борис Джонсон подчеркнул, что сотрудники NHS во время пандемии более года “заботились о нас и наших близких на передовой”. Крест Георга является высшей гражданской наградой Содружества наций.

++05.25++

Ресторан в Берлине

Суточный прирост заражений коронавирусом в Германии, по данным Института имени Роберта Коха, составил 212 случаев. За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 5 случаев заражения (днем ранее – 5, а неделю назад – 5,6). Наивысшего значения этот показатель достигал 22 декабря 2020 года – 197,6 случая. За последние 24 часа скончался единственный пациент, общее число летальных исходов возросло до 91 031. Всего с начала эпидемии в республике с 84 млн жителей выявлено 3 731 124 случая заражения, свыше 3,62 млн человек выздоровели.

Данные, публикуемые в выходные и праздничные дни, часто бывают ниже реальных показателей из-за меньшего числа проведенных тестов и неполной информации из регионов.

++04.30++

Мадейра разрешит въезд на архипелаг лицам, сделавшим прививку любой вакциной, а не только из перечня одобренных Европейским агентством лекарственных средств, заявили власти этого автономного региона Португалии. На момент публикации в ЕС одобрены препараты от BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Байден: прививка от ковида – “самый патриотичный поступок”

++03.35++

Байден у Белого дома

Президент США Джозеф Байден во время торжеств в Белом доме по случаю Дня независимости призвал сограждан сделать прививку от COVID-19. “Это самый патриотичный поступок, который вы можете совершить”, – подчеркнул глава государства. “Перевес на нашей стороне”, – отметил Байден, указав, что инфекция “еще не побеждена”. Около 67 процентов жителей Соединенных Штатов уже получили хотя бы одну дозу вакцины. На страну приходится больше всего обнаруженных заражений (около 34 млн) и летальных исходов (более 600 тысяч) среди пациентов с подтвержденным ковидом.

++03.00++

Власти Индонезии ужесточили требования въезда в страну. С 5 июля прибывающие, включая граждан островной республики, должны предоставить сертификат о полной вакцинации от ковида, а также пройти 8-дневный карантин, заявил руководитель национального штаба по борьбе с COVID-19. Обязанность предъявить сертификат не распространяется на иностранных чиновников рангом не ниже министра. Ранее требовался отрицательный результат ПЦР-теста и пять дней в изоляции.

++02.05++

Израиль ведет переговоры с рядом стран о передаче им доз вакцины BioNTech/Pfizer, срок годности которых истечет к концу июля, сообщил премьер-министр Нафтали Беннет. Глава правительства не назвал конкретные государства, а также предполагаемое количество доз. Подобная сделка может состояться лишь при одобрении производителя лекарственного препарата, отметило министерство здравоохранения.

Минздрав Франции предупредил об угрозе четвертой волны

++01.10++

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран предупреждает о возможном приближении четвертой волны пандемии. Из-за дельта-варианта коронавируса количество новых инфекций в стране не уменьшалось в течение последних пяти дней. “Пример Великобритании показывает, что с конца июля возможна четвертая волна”, – сказал глава французского Минздрава, подчеркнув, что срочно необходимо ускорить темпы вакцинации.

++00.55++

Ксавье Беттель

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель помещен в больницу на обследование. Речь идет о мере предосторожности, глава правительства покинет медучреждение в ближайшие 24 часа, говорится в заявлении властей. Неделей ранее тест Беттеля на коронавирус, взятый после саммита ЕС в Брюсселе, показал положительный результат. Сам премьер заявил, что уже получил первую дозу прививки от коронавируса.

++00.15++

Власти Египта продолжают ослаблять антикоронавирусные меры в свете снижения числа заражений. Теперь гостиницы, рестораны, театры и кинотеатры могут быть заполнены на 70 процентов вместо пятидесяти.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *