Коронавирус: ЕС не будет обновлять контракт с AstraZeneca

В мире продолжают бороться с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным сайта Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 158 млн жителей планеты. Почти 3,3 млн человек скончались с диагнозом COVID-19. Выздоровели более 135 млн пациентов. DW следит за событиями воскресенья, 9 мая (время московское).

++15.20++

Число пациентов с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии в Германии сокращается, сообщил глава профобъединения интенсивной и неотложной медицины DIVI Гернот Маркс (Gernot Marx). Сейчас их около 4600 человек. В марте и апреле численность пациентов в отделениях интенсивной терапии значительно выросла, а затем держалась на уровне примерно 5000 человек. “Уже несколько дней мы наблюдаем спад”, – сообщил Маркс, подчеркнув, что это результат жесткого локдауна, введенного в стране. 

Менее 1000 активных случаев коронавируса в Израиле

++14.50++

В Израиле впервые с марта 2020 года зафиксировано менее 1000 активных случаев коронавируса, сообщил министр здравоохранения Юлий Эдельштейн. Для сравнения: в разгар пандемии их было более 70 000. За первую неделю мая число тяжелобольных ковидом в стране составило менее 100. Еще в конце января их было было около 1200. Количество новых случаев заражения уже долгое время остается в диапазоне двузначных чисел. Так, за прошедшие сутки было зарегистрировано 17 новых случаев. Глава израильского Минздрава назвал это результатом успешной кампании вакцинации: более 5 млн из 9 млн израильтян уже полностью привиты. Большую часть ограничений в Израиле отменили.

++14.10++

Брюссель принял решение не обновлять контракт на поставки в Европейский Союз вакцины Vaxzevria производства британо-шведской компании AstraZeneca на второе полугодие 2021 года. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона.

Еврокомиссия в апреле инициировала юридическую процедуру против AstraZeneca за невыполнение контракта на предзаказ вакцины. В первом квартале 2021 года компания вместо предусмотренных по контракту на предзаказ вакцины 120 миллионов доз поставила всего около 40 миллионов.

В Брюсселе полиция разогнала многотысячную вечеринку

++12.55++

Полицейский в Брюсселе (фото из архива)

Бельгийская полиция сообщила о разгоне нелегальной вечеринки по случаю отмены комендантского часа в Брюсселе, в которой приняли участие тысячи молодых горожан. Следуя призывам в соцсетях, они собрались на двух центральных площадях столицы Бельгии, многие не соблюдали дистанцию и были без масок. Полицейские заявили, что наблюдали за происходившим несколько часов, но около 1.30 утра начали разгонять собравшихся. Когда на улицах осталось около 500 человек, силовики применили водомет. По новым правилам, после 22.00 в общественных местах могут собираться не более трех человек, также действует ночной запрет на употребление алкоголя.

++12.05++

Немецкие аналитики сообщили, что временное снижение НДС во второй половине 2020 года заметно стабилизировало экономику Германии в разгар пандемии. ВВП вырос на 0,5 процента, сказано в отчете Немецкого института экономических исследований (DIW), который есть в распоряжении агентства Reuters. Эффект от этой меры мог бы достичь и одного процента, если бы снижение НДС было полностью переложено на потребителей, констатируют экономисты.

++11.15++

В России суточный прирост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией составил 8419. Число зафиксированных летальных исходов за сутки – 334. В общей сложности в РФ с начала эпидемии официально зарегистрированы 4 880 262 случая заражения коронавирусной инфекцией, 113 326 умерших и 4 496 132 выздоровевших.

++10.00++

В Украине за сутки выявлены 5 372 новых случая инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, умерли 193 пациента. Общее число случаев заражения в Украине с начала эпидемии, по данным Минздрава, составило 2 119 510, скончались 46 393 пациентов, выздоровели около 1,76 млн человек.

В Германии расширены права привитых и перенесших инфекцию

++09.05++

В одном из магазинов в тюрингском Нордхаузне

В Германии вступило в силу постановление правительства страны о расширении прав для жителей, полностью привившихся от COVID-19 или перенесших коронавирусную инфекцию. С 9 мая для этих категорий лиц отменены комендантский час, ограничения социальных контактов, а также обязательные экспресс-тесты, например, для посещения непродовольственных магазинов, парикмахерских или музеев. По возвращению в страну, если они возвращаются не из стран с высоким риском распространения мутаций коронавируса, им не нужно отбывать обязательный карантин.

Привитые и перенесшие инфекцию по-прежнему обязаны носить защитные маски и соблюдать дистанцию минимум 1,5 метра по отношению к другим гражданам.

В Индии за сутки скончались более 400 тысяч пациентов 

++07.50++

В Индии в течение суток от последствий COVID-19 скончались 4092 человека, число погибших возросло до 242 362. За последние 24 часа зарегистрированы 403 738 новых случаев заражения. Всего с начала эпидемии в Индии выявлено более 22,3 млн случаев. В стране проживает более 1,3 млрд человек. Местные эксперты считают, что реальные числа значительно выше.

++06.35++

В Германии суточный прирост заражений коронавирусом составил 12 656 случаев, сообщил Институт имени Роберта Коха. Всего с начала эпидемии в ФРГ выявлено 3 520 329 случаев заражения. За последние 24 часа скончались 127 пациентов, общее число летальных исходов возросло до 84 775. Выздоровели более 3,15 млн человек. Население Германии – около 84 млн жителей. За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 118,6 случая заражения. Днем ранее было 121,5 случая, а неделей ранее – 146,5.

Данные, публикуемые в выходные и праздничные дни, обычно бывают ниже реальных показателей из-за меньшего числа проведенных тестов и неполной информации из регионов.

++06.05++

Оперный театр в Сиднее

Власти Новой Зеландии вновь разрешили полеты в австралийский Сидней без обязательного карантина. Австралия, где проживают более полумиллиона уроженцев Новой Зеландии, закрыла границы для иностранцев в конце марта 2020 года. Туристическое авиасообщение между обеими странами без карантина возобновилось более года спустя, однако трижды прерывалось. В последний раз приостановку вызвали два заражения в самом населенном австралийском штате Новый Южный Уэльс, из-за чего власти продлили до 17 мая ограничения для Сиднея.

В Гватемале требуют отставки президента из-за нехватки вакцины

++05.05++

Десятки протестующих в Гватемале потребовали отставки президента Алехандро Джамматтеи в свете нехватки вакцины. С февраля центральноамериканская республика с 16,6 млн жителей получила около 660 тысяч доз препаратов от ковида. Глава государства объяснял дефицит высоким глобальным спросом и критиковал механизм COVAX за медлительность.

++04.05++

Профсоюз полиции ФРГ (GdP) после решения официального Берлина ослабить ограничения для привитых от ковида и переболевших предупредил об угрозе мошенничества. В настоящее время отсутствуют стандарты выдачи сертификатов перенесшим заболевание, что оставляет простор для мошенников, заявил замглавы GdP Йорг Радек (Jörg Radek). При пересечении границ сканеры позволяют считать информацию из личных документов, но с паспортами вакцинации это пока невозможно, посетовал он.

++03.05++

Колизей в Риме

Италия намерена с середины мая отменить карантин для туристов из стран Евросоюза, а также Великобритании и Израиля. Мера коснется путешественников с отрицательным результатом теста, сертификатом о прививке или переболевших ковидом в предшествующие поездке полгода. Туризм является ключом к перезапуску жизни республики, отметил министр иностранных дел Луиджи Ди Майо. Италия ослабляет ограничения с конца апреля.

Испания отменила режим ЧС

++02.05++

Уличное кафе в Мадриде

Испания отменила режим чрезвычайной ситуации, введенный для борьбы с распространением инфекции и действовавший более полугода. Он предусматривал, среди прочего, запрет на поездки между регионами без уважительной причины. Официальный Мадрид призвал соотечественников к осмотрительности, напомнив, что пандемия еще не закончилась. Регионы вправе принимать решения о снятии или ужесточении ограничений исходя из эпидемиологической ситуации.

++01.05++

Вариант коронавируса B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии, теперь проник и в Южно-Африканскую Республику. Во всех четырех случаях в провинциях Гаутенг и Квазулу-Наталь речь идет о вернувшихся из Индии, сообщил министр здравоохранения ЮАР Звелини Мкизе. Эта мутация на континенте уже обнаружена в Кении, Марокко и Уганде.

++00.05++

Вакцина от COVID-19 в аэропорту Антананариву

Мадагаскар получил первую порцию вакцины от COVID-19 с помощью механизма COVAX – 250 тысяч доз от британо-шведской компании AstraZeneca. Республика относилась к последним странам Африки без препаратов от инфекции. Президент Андри Радзуэлина неоднократно называл достаточным средством защиты напиток на основе полыни и согласился с необходимостью вакцинации лишь после начала второй волны эпидемии в апреле. В 26-миллионной стране подтверждено около 39 тысяч заражений, 716 человек с COVID-19 скончались, 35,7 тысячи выздоровели.

Карта распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса

Хроника пандемии 8 мая >>>

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *