Коронавирус: Глава Минздрава ФРГ призвал не ехать на финал ЧЕ-2020 в Лондон

Стадион в Лондоне

Мир борется с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации.По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена у около 179 млн жителей планеты. Почти 3,9 млн пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались, более 163 млн человек выздоровели. DW следит за событиями воскресенья, 20 июня (время московское).

++22.05++

Как передает Telegram-канал Baza, в 15-й городской больнице Петербурга закончились места в палатах для пациентов с ковидом, поэтому больных “складывают на каталках и на матрацах прямо в коридорах госпиталя”. Издание сопроводило это сообщение видеороликом из больницы, на котором видно, что люди лежат в коридоре как на койках, так и просто на матрасах, положенных на пол.

++21.00++

Власти Санкт-Петербурга прервали проведение музыкального фестиваля, приостановили работу двух кинозалов и четырех кальян-баров в связи с нарушением требований, направленных на ограничение распространения коронавируса. “В кинотеатрах торгового комплекса “Балкания Нова” посетители не использовали маски, дистанция между ними не соблюдалась. Сотрудниками Комитета составлено пять протоколов осмотра, сотрудниками Роспотребнадзора – три протокола осмотра”, – сообщили в пресс-службе администрации города. Кроме того, проверка прошла в кинозале торгового центра “Тукан”. На Арсенальной набережной проводился музыкальный фестиваль без согласования с городским комитетом по культуре, в нем участвовали более 500 человек, которые находились в здании без масок.

Глава Минздрава ФРГ призвал не ехать на финал ЧЕ в Лондон

++20.10++

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан (Jens Spahn) рекомендует воздержаться от поездок в столицу Великобритании на финал чемпионата Европы по футболу. По его словам, поскольку в Лондоне распространяется вариант коронавируса, каждый возвращающийся оттуда должен будет провести две недели в карантине. Эта радикальная мера нацелена на то, чтобы в Великобританию не ехали те, кто не должен туда отправляться по необходимости. “Футбол – это здорово, но не обязательно присутствовать в Лондоне”, – сказал Шпан.

Финал ЧЕ-2020 должен состояться в британской столице 11 июля.

++19.00++

Начиная с 20 июня каждый житель Турции в возрасте от 30 лет получит возможность сделать прививку от коронавируса, сообщает министерство здравоохранения в Анкаре. На сегодняшний день более 26,4 млн жителей Турции, население которой составляет 84 млн человек, получили как минимум первую дозу вакцины. 14,3 млн пациентов в стране вакцинированы полностью.

++17.45++

Из-за вспышки коронавируса в школах двух населенных пунктов Израиля вновь введен масочный режим – в поселении Биньямина под Хайфой и городе Модиин-Маккабим-Реут в центре страны. На фоне низкого числа заражений это ограничение отменили в Израиле всего пять дней назад. Две недели назад в стране начали кампанию по вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет. В общей сложности в Израиле, население которого составляет 9 млн человек, первую дозу прививки уже получили 5,5 млн жителей, обе прививки – 5,1 млн человек.

++16.35++

Во Франции перестает действовать ночной комендантский час, введенный еще в октябре 2020 года. Ограничение отменили на десять дней раньше, чем было запланировано. Ранее, 17 июня, во Франции перестало действовать предписание носить маски на свежем воздухе.

++15.40++

Чтобы не допустить распространения в стране индийского варианта коронавируса, Бельгия запрещает въезд в страну иностранцам, прибывающим из Великобритании и не являющимся гражданами Евросоюза. Это ограничение должно будет вступить в силу 27 июня, сообщил представитель Минздрава в Брюсселе. Кроме Соединенного Королевства, оно коснется еще 26 стран. Индийский вариант коронавируса (по новой классификации ВОЗ – вариант “Дельта”) считается более заразным и опасным, чем исходный и британский варианты.

++14.30++

Перед стартами Олимпиады в Токио впервые не будут раздавать презервативы

На одной из улиц Токио

Участникам Олимпийских игр в Токио впервые не будут раздавать презервативы перед началом и во время соревнований. Традицию, берущую начало с Олимпиады 1988 года в Сеуле, нарушат ради соблюдения строгих правил гигиены на фоне пандемии коронавируса.

Как пишет газета Die Welt, средства для предохранения в этом году (всего их закуплено 160 тысяч) спортсмены получат уже перед отъездом из Японии на родину. Организаторы Олимпиады предупредили, что в случае нарушения карантинных правил, предусматривающих отказ от “излишних физических контактов”, спортсменам грозят высокие штрафы и даже высылка из Японии.

++13.40++

Организаторы летней Олимпиады в Токио намерены разрешить присутствие на церемонии открытия Игр до 20 000 зрителей. Как сообщает агентство Kyodo, официальное решение об этом ожидается в понедельник, 21 июня. Ранее премьер-министр Ёсихидэ Суга заявил о допуске на соревнования в рамках Олимпийских игр до 10 000 зрителей – при условии, что не более 50 процентов мест будут заняты.

++13.00++

Ненецкий автономный округ (НАО) стал восьмым регионом России, где ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для граждан некоторых категорий. Как сообщила пресс-служба правительства НАО в соцсети “В контакте”, прививку обязаны получить не менее 60 процентов пожилых людей, сотрудников медицинских, образовательных учреждений, социальных служб, организаций транспорта, энергетики, госорганов и ряда других сфер.

Ранее аналогичные меры были приняты в Москве, Подмосковье, в Кузбассе и на Сахалине, в Ленинградской, Тверской областях и Туле.

В России третий день более 17 тысяч новых заражений 

++11.40++

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и главврач “Коммунарки” Денис Проценко

В России суточный прирост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией составил 17 611. Днем ранее было зарегистрировано 17,9 тысячи случаев, в пятницу – 17,2 тысячи. 8305 случаев заражения выявлено в Москве.

За сутки в РФ зафиксировано 450 летальных исхода (в Москве – 81). В общей сложности в стране с начала эпидемии официально зарегистрировано 5 316 826 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 129 361 умерший и 4 869 972 выздоровевших.

С 8 июня в России наблюдается рост заразившихся коронавирусом, суточные колебания в первые дни роста находились на уровне 13-14 тысяч. В мае этот показатель был в пределах более 8-10 тысяч случаев.

++11.00++

Власти Филиппин подтвердили заключение контракта с фармацевтическими компаниями BioNTech и Pfizer на поставку в страну 40 млн доз их вакцины от коронавируса. По данным портала Worldometer, с начала пандемии на Филиппинах коронавирусом заразились 1 353 220 человек. От последствий COVID-19 там скончались 23 538 пациентов.

++10.15++

В Украине за сутки выявлено 479 новых случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, умерли 24 пациента. Общее число случаев заражения в Украине с начала эпидемии, по данным Минздрава, составило 2 229 523, скончались 52 016 пациента, выздоровели более 2,15 млн человек.

++09.15++

Теста на коронавирус одного из спортсменов из Уганды, прибывших в Токио в составе команды для подготовки к участию в Олимпийский играх, оказался положительным. В настоящее время атлет находится в специальном карантинном помещении. Остальная часть олимпийской сборной африканской страны из аэропорта Нарита отправилась, как и было запланировано, в Осаку, чтобы начать там тренироваться перед состязаниями. Сообщается, что все члены сборной Уганды были вакцинированы препаратом AstraZeneca и сдали тесты на коронавирус за 72 часа до вылета в Японию.

++07.50++

В Индии в течение суток от последствий COVID-19 скончались 1576 человек, число умерших возросло до 386 713. За последние 24 часа, по данным Минздрава, зарегистрирован 58 419 новых случаев заражения. Всего с начала эпидемии в стране выявлено более 29,9 млн случаев. Местные эксперты считают, что реальные числа значительно выше. В Индии проживает более 1,3 млрд человек.

В Германии менее 1000 случаев заражений за сутки

++06.16++

Пекшехолная зона в центре Лейпцига

Суточный прирост заражений коронавирусом в Германии, по данным Института имени Роберта Коха, составил 842 случаев – на 647 меньше, чем в воскресенье неделю назад. За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 8,8 случая заражения (днем ранее – 9,3). 16 человек скончались в результате коронавирусной инфекции – общее количество смертельных случаев в Германии увеличилось до 90 385 человек. Всего в Германии зафиксировано более 3,7 млн позитивных тестов на SARS-CoV-2.

Данные, публикуемые в выходные и праздничные дни, обычно бывают ниже реальных показателей из-за меньшего числа проведенных тестов и неполной информации из регионов.

++05.20++

Правительство Германии считает необходимым использование специальных FFP2-масок для детей, следует из официального ответа министерства труда и занятости на запрос партии “зеленых”. Немецкий институт стандартизации (DIN) должен разработать стандарты защитных масок для детей. В партии “зеленых” подвергли критике действия правительства, из-за которых даже через 16 месяцев пандемии в Германии на рынке все еще нет специальных FFP2-масок для детей. Отвечая на критику, правительство сослалось на существующие стандарты ЕС при производстве масок, которые не исключают того, чтобы их носили и дети.

++04.20++

Кубинская вакцина Soberana 02

Группа кубинских биотех-компаний BioCubaFarma сообщила о 62%-й эффективности вакцины Soberana 02. Президент страны Мигель Диас-Канель заявил, что эффективность препарата превышает уровень 50%, установленный Всемирной организацией здравоохранения для эффективных вакцин-кандидатов против COVID-19. На сегодняшний день кубинские специалисты разработали пять вакцин. BioCubaFarma намерена не позднее августа произвести достаточное количество доз отечественных препаратов от коронавируса для вакцинации всего населения страны.

++03.20++

Футбольные стадионы в Лондоне оперативно переоборудованы в центры вакцинации на фоне быстрого распространения “дельта”-варианта коронавируса. Власти предпринимают особые усилия по предотвращению заражений – десятки тысяч прививок были сделаны всего за несколько часов. По словам мэра Лондона Садика Хана, центры вакцинации развернуты на стадионах футбольных клубов “Челси” и “Чарльтон Атлетик”, “Тоттенхэм Хотспур” и Олимпийском стадионе, чтобы “как можно большее количество людей могли получить как можно более удобный доступ к спасающим жизни прививкам против ковида”.

Число жертв коронавируса в Бразилии превысило полмиллиона

++02.20++

В Москве развернуто достаточное количество койко-мест для больных COVID, но идет подготовка к ухудшению ситуации, заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Ранее мэр российской столицы Сергей Собянин назвал обстановку драматической, указав, что в московских больницах с COVID-19 находятся более 12 тысяч человек. 

++01.20++

Кладбище в Сан-Паулу

В Бразилии от коронавируса скончались более полумиллиона человек. По данным Минздрава, количество подтвержденных случаев заражения в стране увеличилось за сутки на 82 288, скончался 2301 человек. Общее число заражений составляет 17 883 750, жертвами коронавируса стали 500 800 человек.

++00.15++

Российская вакцина против коронавируса “Спутник V”

Глава российского Минтруда Антон Котяков заявил, что сотрудников предприятий можно отстранить от работы при отказе вакцинироваться от коронавируса. По словам министра, отказ от прививки без объективных причин в регионах, где действует постановление об обязательной вакцинации, может повлечь отстранение от исполнения обязанностей на период эпидемии без сохранения зарплаты. 

Ранее Котяков указал, что в трудовом законодательстве не предусмотрено увольнение за отказ от вакцинации.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *