Коронавирус: Италия возобновляет выдачу туристических виз в Москве

Уличное кафе в Риме

В мире продолжают бороться с пандемией COVID-19, в том числе, с помощью вакцинации населения. По данным сайта Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 152 млн жителей планеты. Свыше 3,2 млн человек скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели более 129 млн пациентов. DW следит за событиями субботы, 1 мая (время московское).

++20.00++

Акция противников COVID-ограничений в столице Бельгии привела к столкновениям с полицией. Несколько тысяч человек собрались в одном из парков Брюсселя, несмотря на запрет массовых мероприятий и призывы властей соблюдать дистанцию и носить маски. Протестующие разожгли костер, а затем некоторые из них принялись забрасывать полицейских различными предметами. Стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ для разгона собравшихся.

++18.00++

Венгрия ослабила карантинные меры. Начало комендантского часа перенесено с 23.00 на полночь. А переболевшие ковидом или сделавшие по крайней мере одну прививку от этой инфекции могут вновь посещать библиотеки, кинотеатры, музеи, театры, спа-центры и спортзалы, а в заведениях гастрономии находиться не только на летних террасах, но и в закрытых помещениях.

++17.00++

Генеральное консульство Италии в Москве с 3 мая возобновит выдачу туристических виз. Пока документы смогут подать лишь обладатели виз, истекших с 1 января 2020 года. Поездки по новым визам возможны не ранее 1 июня, отметили в дипмиссии, напомнив о необходимости соблюдать действующие ограничения.

++16.00++

Прививочная кампания началась в сирийской провинции Идлиб – последнем регионе, по-прежнему контролируемом повстанцами. Провинция с 4 млн жителей получила 53,8 тысячи доз вакцины AstraZeneca через механизм COVAX. Первыми будут привиты сотрудники сферы здравоохранения, на которых приходится до 30 процентов подтвержденных в Идлибе заражений.

++15.10++

Украина подписала контракт с американской компанией Pfizer о поставке дополнительных 10 млн доз вакцины, разработанной вместе с немецкой фирмой BioNTech. В текущем году Украина получит 20 млн доз этого препарата, а первые полмиллиона прибудут до конца июня, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

++14.30++

Власти Нидерландов отказались от дальнейших ослаблений ограничительных мер до 18 мая. Министр здравоохранения Хуго де Йонге объяснил позицию Амстердама большим числом заражений и пациентов с ковидом в больницах. Предполагалось, что с 11 мая можно будет посещать парки развлечений, зоопарки и спортзалы.

++12.30++

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в отмечаемый в Германии 1 мая День труда поблагодарила сограждан за солидарность и терпение, проявляемые ими в ходе борьбы против пандемии коронавируса. “Именно те профессии, которые обычно не привлекают к себе внимания, поддерживали нашу страну”, – подчеркнула Меркель в своем еженедельном подкасте. В связи с этим она напомнила, как во время первой волны пандемии в 2020 году работники продуктовых магазинов и водители грузовиков обеспечивали снабжение жителей ФРГ продовольственными товарами. Глава правительства упомянула и тех, кому приходится работать вне офиса, дистанционно, заявив, что ей известно, “насколько трудно это бывает, когда обеденный стол одновременно служит и рабочим столом, и местом для выполнения домашних заданий детьми”. Ангела Меркель добавила, что возлагает надежды на кампанию вакцинирования, “которая постоянно набирает обороты”, и пообещала, что не позднее июня любой гражданин Германии получит возможность подать заявку на прививку от ковида.

++11.30++

В России за минувшие сутки коронавирус обнаружен еще у 9270 пациентов (днем ранее – у 8731), в том числе у 3208 – в Москве. Кроме того, зафиксированы 392 летальных исхода (днем ранее – 397). Всего на сегодняшний день в стране с начала пандемии зафиксированы более 4,81 млн случаев инфицирования вирусом в 85 регионах. За этот период 110 520 человек скончались, 4 436 583 выздоровели.

++10.30++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *