Коронавирус: Меркель созывает новый саммит по вакцинации 27 мая

Ангела Меркель на федеральном саммите по вакцинации, 26 апреля

Мир борется с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 164 млн жителей планеты. Свыше 3,4 млн заболевших скончались, почти 143 млн человек выздоровели. DW следит за событиями вторника, 18 мая (время московское).

++14.50++

Новый тест на коронавирус, разработанный в США, может получить точные результаты из образца слюны менее чем за 30 минут, сообщили его создатели в журнале Nature Communications. Это портативное устройство на батарейках, многие из компонентов которого можно напечатать на 3D-принтере. Прибор способен выявить одну вирусную частицу на 1-микролитровую каплю жидкости. По оценкам исследователей, стоимость устройства составит менее 78 долларов, а стоимость реагентов и других материалов, необходимых для тестирования, не превысит 6-7 долларов за тест.

++14.25++

Около 6000 врачей в Токио призвали отменить Олимпийские игры из-за четвертой волны коронавируса в городе. За неделю до этого группа медиков японских клиник уже заявляла о невозможности безопасно провести Олимпиаду. Большинство жителей Японии также выступили за ее перенос или отмену. В 9 из 47 префектур из-за коронавируса объявлена чрезвычайная ситуация как минимум до конца мая. Только около трех процентов из более чем 125 миллионов японцев получили хотя бы одну дозу вакцины, больницы переполнены, а их персонал перегружен.

В Берлине открываются музеи

++14.00++

Государственные музеи в Берлине объявили, что снова откроют свои двери для публики с 21 мая. Посещение возможно только при отрицательном результате ПЦР- или экспресс-теста, полученном в тот же день, а также при наличии защитной маски FFP2 и билета на время, забронированное заранее.

++13.00++

Согласно исследованию Combivacs, проведенному в Испании, вторая доза прививки от коронавируса вакциной Biontech/Pfizer после первой дозы Astrazeneca безопасна и эффективна. Ученые установили, что иммунный ответ в этом случае в 30-40 раз выше, чем у контрольной группы, которая получила обе дозы препарата Astrazeneca. Кроме того, у 600 участников исследования было всего несколько серьезных побочных эффектов. Власти ряда стран рекомендуют сочетать препарат Astrazeneca с вакциной Biontech/Pfizer или Moderna из-за повышенного риска тромбоза. В Германии это касается жителей младше 60 лет.

++12.00++

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и премьер-министры федеральных земель 27 мая обсудят дальнейшие этапы массовой вакцинации в стране. По данным агентства dpa, на повестке дня будут такие темы, как прививки для школьников и студентов, цифровой паспорт вакцинации и логистика вакцинации летом. 

В России и Германии снизилось количество заражений

++11.30++

Очередь на прививку от коронавируса в Гамбурге

В Германии суточный прирост заражений, по данным Института имени Роберта Коха, составил 4209 случаев – почти на 2 тысячи меньше, чем неделей ранее. За последние 24 часа в стране скончался 221 пациент с диагнозом COVID-19. 

С начала пандемии в стране было выявлено 3 603 055 случаев заражения коронавирусом. При этом более 3,3 млн пациентов выздоровели. Общее число жителей Германии, скончавшихся с диагнозом COVID-19 с начала пандемии, – 86 381.

++10.30++

Суточная заболеваемость COVID-19 в Москве, по официальным данным, снизилась до 2430 случаев, что примерно на тысячу инфицированных меньше, чем накануне, сообщил Оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом. Это самый низкий показатель суточной заболеваемости в Москве с 6 мая, когда в городе зафиксировали 2114 заражений. Всего за период пандемии коронавирусом заразились 1 143 100 москвичей, 19 358 умерли от последствий инфекции.

++10.00++

В России за прошедшие сутки было зафиксировано 8183 случаев заражения коронавирусом, умерли 364 человека, сообщил Оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом. Общее число инфицированных приблизилось к пяти миллионам, число умерших достигло 116 575 человек. В то же время Росстат вел отдельный подсчет и заявил, что в России зарегистрировано около 250 000 смертей, связанных с COVID-19, с апреля 2020 года по март 2021 года. 

++08.58++

Авиакомпания “Аэрофлот” сняла в июне с продажи билеты на почти все рейсы в Турцию. Об этом вечером в понедельник, 17 мая, сообщил официальный представитель перевозчика Михаил Демин.

“Мы прекратили продажи и произвели отмены на все рейсы в Турцию на июнь – за исключением разрешенных штабом двух рейсов в неделю в Стамбул, чтобы не создавать неудобств пассажирам в связи с возможными отменами”, – цитирует его агентство ТАСС.

++08.50++

Родриго Дутерте

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *