Коронавирус: Португалия ослабляет режим чрезвычайного положения

Пограничный контроль на границе с Испанией

В мире продолжают бороться с пандемией COVID-19, в том числе, с помощью вакцинации населения. По данным сайта Worldometers, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена почти у 151 млн жителей планеты. Свыше 3,1 млн человек скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели более 128 млн пациентов. DW следит за событиями пятницы, 30 апреля (время московское).

++06.55++

В Германии вновь слегка снизился средний прирост заболеваемости за семь дней со 154,9 до 153,4 случаев заражения на 100 тысяч человек. Этот показатель убывает уже на протяжении четырех дней, сообщает Институт имени Роберта Коха. За последние сутки в стране были зарегистрированы 24 329 новых случаев заражения. 306 человек скончались от последствий COVID-19. Всего за время пандемии в ФРГ зафиксировано 3 381 597 случаев инфекции, общее количество жертв коронавируса достигло 82 850 человек.

++06.15++

Поток жалоб на введенный в Германии механизм так называемого “аварийного тормоза” нарастает. По данным на 28 апреля, в Федеральный конституционный суд Германии уже поступило 202 заявления, сообщают издания медиагруппы Funke со ссылкой на представителей суда. Число жалоб увеличилось в два раза всего за два дня.

++05.25++

В Японию доставлена первая партия вакцины американской компании Moderna. До сих пор в стране сертифицирована только вакцина от коронавируса, производимая компанией Pfizer. Ожидается, что разрешение на использование в Японии препарата Moderna будет получено уже в мае.

++04.30++

Из 1 млрд сделанных на планете инъекций только 0,3% приходится на бедные страны. 82% прививок от коронавируса сделали в странах с высоким и выше среднего уровнями доходов. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус на международной встрече, посвященной доступу к лекарствам и медицинским средствам. Неравный доступ к вакцинам от SARS-CoV-2 он назвал одной из главных проблем пандемии.

++03.30++

Производство вакцины Pfizer на заводе в Мичигане

Американская фармацевтическая компания Pfizer впервые экспортировала произведенную в США вакцину от коронавируса за границу. Партия препарата, изготовленного на крупнейшем заводе компании в штате Мичиган, по информации агентства Reuters, была доставлена в Мексику. Поставка стала возможна после того, как в конце марта истекли ограничения на экспорт вакцин, введенные экс-президентом США Дональдом Трампом.

++02.30++

В Турции до конца июня продлен запрет на увольнения. Эта мера была введена турецким правительством в прошлом году, чтобы смягчить негативные последствия пандемии коронавируса на рынке труда. В феврале уровень безработицы в стране вырос на 0,7 процентных пункта, достигнув отметки в 13,4 процента.

В Бразилии от COVID-19 погибли более 400 тыс человек

++01.50++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *